День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

В Австрию прибыл хор храма-музея во имя Святителя Николая в Толмачах

Опубликовано: 04.05.2005

В Австрию в рамках проекта “Путь памяти” в среду прибыл хор храма-музея во имя Святителя Николая в Толмачах при Государственной Третьяковской галерее.

До этого хор успел побывать и выступить с концертами в память о жертвах Второй мировой войны в Будапеште и Братиславе.

По словам заместителя председателя отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволода Чаплина, турне хора под названием “Путь памяти” проходит в преддверии 60-летия Великой Победы, в дни Пасхальной недели.

“Акция объединяет в себе молитву о жертвах Второй мировой войны и искусство. Мы надеемся, что многие жители Будапешта, Братиславы, Вены и Праги примут участие в этой акции, чтобы воздать дань памяти нашим воинам, отдавшим свои жизни за освобождение народов Венгрии, Словакии, Австрии и Чехии от фашизма”, – отметил протоиерей.

В Вене в среду вечером хор выступит в одном из красивейших соборов австрийской столицы – Фотивкирхе. Как сообщил художественный руководитель Свято-Никольского хора Алексей Пузаков, “мы будем исполнять “Всенощное бдение” Сергея Рахманинова. В этом году исполняется 90 лет со дня создания этого произведения, которое признано всеми вершиной русской духовной музыки”. “Центральными мотивами “Всенощного бдения Рахманинова являются Крест и Воскресение, и поэтому это творение великого русского композитора особенно созвучно переживаниям весны 1945 года”.

На вечернем концерте Свято-Никольского хора в католическом соборе Фотивкирхе будут присутствовать общественные деятели австрийской столицы, представители дипкорпуса, журналисты и простые жители Вены и окрестных австрийских городов.

Прооект осуществляется РИА “Новости” по благословению Патриарха Московского и Всея Руси Алексия Второго, при поддежке Московской патриархии и МИД России. РИА Новости