День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

В австрийской столице строят знаменитые архитекторы

Опубликовано: 16.11.2009

Вена может не только оглянуться на своё значительное архитектурное прошлое, но и зрелищно выглядеть в настоящем и будущем: обзор самых интересных строительных проектов города. Архитектура в Вене – это не только барочный дворец Шёнбрунн, Почтовая касса Отто Вагнера или Дом Лооса на площади Михаэлерплатц. Это ещё и Дом Хааса, в стеклянных фасадах которого отражается Собор св. Стефана, это и Музейный квартал, один из десяти крупнейших в мире культурных комплексов, это и Газометр, который был оживлён знаменитыми архитекторами Жаном Нувелем и архитектурным бюро Coop Himmelb(l)au. В будущем в Вене также можно будет полюбоваться высококачественными архитектурными сооружениями.

На Дунайском канале, на границе Старого города уже видны первые этажи высотного здания, спроектированного обладателем премии Прицкера Жаном Нувелем. В начале улицы Таборштрассе, прямо рядом с Медиа-Тауэр Ханса Холляйна, по чертежам Нувеля возводится 19-этажная башня смешанной эксплуатации, в которой кроме прочего будет размещаться 5-звёздный отель. В Дунай-Сити в 22-м округе осенью 2009 года должно начаться строительство двух выдающихся высотных зданий (высотой 220 и 170 метров); проектированием так называемых Башен DC занимается известный французский архитектор Доминик Перо.

Архтекторы мирового уровня принимают участие в строительстве Венского экономического университета (WU) во 2-м округе. На большой территории площадью 90.000 кв.м рядом с выставочным комплексом Мессе Вин до 2012 года должен возникнуть новый кампус WU. Заха Хадид будет оформлять “Библиотеку и учебный центр” („Library & Learning Center“), институтское здание планируют Петер Кук и CRABstudio Architects из Англии, Хитоши Абэ из Японии, Эдуардо Арройо и NO.MAD Arquitectos, а так же Карме Пинос из Испании. Генеральное планирование было поручено BUSarchitektur + Partner из Вены. Начало строительства намечено на эту осень.

Немного дольше, чем новый Университет, Вене придётся ждать свой новый Главный вокзал. Начало строительства на территории нынешнего Южного вокзала намечено на 2010 год, частичная эксплуатация должна начаться уже в 2012 году, полный ввод в эксплуатацию ожидается в 2015 году. И здесь в работе задействованы международные архитектурные величины: Ренцо Пиано будет строить офисное здание. В отпуск.ру