День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

В OMV рассказали о значении поставок газа РФ для Европы

Опубликовано: 25.01.2017

Европу в скором времени ждет резкое сокращение добычи газа и в таких условиях поставки этого ресурса из России приобретают дополнительное значение. Об этом, выступая на Европейской газовой конференции, заявил член совета управляющих австрийской нефтегазовой компании OMV Манфред Ляйтнер.

«Мы будем испытывать 50-процентный перепад добычи газа в Европе. Это значит, что домашняя добыча сократится на 50 миллиардов кубометров», — отметил он.

При этом представитель компании заявил, что в условиях прогнозируемого падения добычи газа в Европе Он подчеркнул, что Россия, как самый главный поставщик газа, находится рядом с Европой.

«В ближайшем будущем природный газ будет основным ресурсом в Европе и нельзя забывать, что поддержка системы и надежность подачи газа является ключевым для ее развития в будущем», — сказал Манфред Ляйтнер.

Он отметил, что с Россией было создано «надежное партнерство» и по газу, и по нефти. «Наше партнерство работает почти 50 лет, и австрийские власти понимают его важность. Партнерство с Россией — это ключевой элемент для безопасности поставок газа. Европа должна геостратегически пересмотреть позицию по России», — заключил член совета управляющих OMV.

В то же время он отметил, что газ является очень «политизированным ресурсом». По этой причине «не всегда действительность и долгосрочность, надежность поставок определяются капиталовложениями».

Ранее 24 января в «Газпроме» сообщили, что в январе 2017 года экспорт газа в Европу вырос уже на 20 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В 2016 году «Газпром» в 2016 году увеличил поставки газа в дальнее зарубежье на 12,5 процента по сравнению с 2015 годом — до более 179,3 миллиардов кубометров, что стало историческим максимумом, сообщал глава российского холдинга Алексей Миллер.