День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

В австрийских кинотеатрах новое направление

Опубликовано: 16.11.2007

Еще в сентябре гитарист группы Pink Floyd Дейвид Гилмор заявил о том, что Австрия с целью привлечения большего числа зрителей в прекрасно оборудованные кинотеатры страны пересмотрела ранее действовавшую концепцию их использования. Как сообщает австрийское агентство АПА, суть нового направления деятельности местных кинозалов заключается в их многофункциональности. Теперь зрители, пришедшие в кино, смогут посмотреть не только фильмы, но и попасть на концерт или на оперный спектакль.

Например, 15 декабря в шесть местных кинотеатрах Cineplexx Kinos можно будет увидеть оперу Йозефа Гайдна «Ромео и Джульетта» с Анной Нетребко в главной роли, которая в режиме реального времени будет передаваться из нью-йоркской «Метрополитен-Опера», а 22 ноября можно послушать концерты электронной музыки знаменитого француза Жан-Мишель Жара.

В разосланных Cineplexx анонсах сказано, что, находясь в кинозале, где обычно «царствует» попкорн, прохладительные напитки и блокбастеры, ощущение присутствия в опере вам помогут получить наряду с оперными звездами Нетребко, тенором Роберто Алагна и дирижером Пласидо Доминго шампанское и аппетитные канапе. Билет стоит 30 евро, что несколько дороговато по сравнению с билетом в кино, но гораздо дешевле, чем долететь до Нью-Йорка и попасть в «Метрополитен-Опера». Поэтому 30 евро – весьма приемлемая сумма. «Кинопремьера» оперы «Ромео и Джульетта» – это только начало: до весны 2008 года уже запланирован показ в общей сложности шести оперных спектаклей, которые будут в режиме реального времени транслироваться в кинотеатры сети Cineplexx Вены, Линца, Граца, Зальцбурга и Хоенэмса.

В случае с Жан-Мишель Жаром речь не идет о передаче концерта музыканта в кинозалы в прямом эфире. Это всего лишь кинопремьера еще не вышедшего ДВД с записью концерта “Oxygene”. В торговлю этот диск поступит только на следующий день после его кинопремьеры. Запись концерта в Cineplexx будет демонстрироваться со стереоскопическими эффектами, чтобы зритель получил ощущение присутствия на настоящем концерте. РИА Новости