Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

В Австрии закроют 7 мечетей и депортирует до 40 имамов

Опубликовано: 08.06.2018

Австрийский канцлер Себастьян Курц заявил, что Австрия депортирует до 40 имамов и закроет мечети, нарушающие закон об исламе.

По словам Курца, с 2015 года действует закон об исламе, который дает ведомству по делам религий всеобъемлющую возможность при подозрении на нарушение его положений самостоятельно принимать меры и подключать МВД.

“За три года при моих предшественниках такого не происходило. Сейчас это меняется”, — заявил канцлер.

“По причине нарушений закона об исламе мы закрываем мечеть “Серых волков” (турецкая правая организация. — Прим. ред.), распускаем арабскую религиозную общину, а также депортируем до 40 имамов Турецкого исламского союза за культурное и социальное сотрудничество в Австрии (ATIB) по причине нарушения запрета на зарубежное финансирование”, — написал канцлер.

“Таким образом, мы решительно и активно противодействуем неправильному развитию и образованию параллельных сообществ и впредь будем действовать таким же образом, если закон об исламе будет нарушаться”, — добавил он.

Как сообщает издание Presse, всего планируется закрыть семь мечетей: мечеть “Серых волков” в Вене и мечети под руководством арабской религиозной общины. ATIB уже долгое время подвергается критике, прежде всего из-за подозрений в насаждении турецкого национализма, отмечает издание.