День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

В Австрии возможны досрочные парламентские выборы

Опубликовано: 05.04.2005

В связи с расколом в Австрийской партии свободы (АПС), входящей в правительственную коалицию, федеральный канцлер Австрии Вольфганг Шюссель не исключает проведения досрочных парламентских выборов.

Шюссель, являясь также председателем консервативной правящей Австрийской народной партии (АНП), потребовал от своих партнеров по коалиции – правой АПС, находящейся под влиянием ультранационалиста Йорга Хайдера и возглавляемой его сестрой Урзулой Хаубнер – “обеспечить гарантии бесперебойной работы кабинета министров”.

На проведении досрочных парламентских выборов в Австрии настаивают и две крупнейшие оппозиционные партии, входящие в состав Национального совета (парламента) страны – социал-демократы и “зеленые”.

Накануне АПС полностью раскололась: Хайдер объявил о создании “Союза будущего Австрии” (СБА) и стал председателем новой партии, а его сестра Хаубнер сложила с себя полномочия председателя АПС.

По словам Хайдера, “новая партия СБА останется партнером АНП по правительственной коалиции и будет занимать критическую по отношению к Евросоюзу позицию”. Одновременно Хайдер намерен сохранить за собой и пост премьер-министра федеральной земли Каринтия, который он занимает в настоящее время.

Политические наблюдатели в Австрии пока не рискуют делать прогнозов в отношении судьбы правительственной коалиции, поскольку “от Хайдера можно ожидать и дальнейших неожиданных решений и действий”. РИА Новости