День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

В Австрии у коллекционера украли яйцо Фаберже

Опубликовано: 13.07.2010

Полиция Австрии ищет похитителей частной коллекции антиквариата и, в частности, яйца работы Фаберже, стоимость которого оценивается в полмиллиона евро, пишет австрийское издание Kurier.

По данным полиции, двое злоумышленников в минувшее воскресенье проникли в дом частного коллекционера в городе Терезинфельд (земля Нижняя Австрия), откуда им удалось “вынести большой куш”: одно из 71 известных яиц работы Карла Фаберже, антикварные украшения 19 века, коллекцию монет и несколько произведений искусства.

По данным издания, в момент кражи пожилой семейной пары не было дома. Как обычно по воскресеньям, коллекционер и его супруга решили сходить на блошиный рынок неподалеку от дома, чтобы пополнить свое собрание новыми экспонатами.

Судя по всему, похитителям была известна эта “традиция”, поскольку, как только зеленый автомобиль пары покинул двор их дома, злоумышленники проникли в дом.

“Они искали определенные предметы. Пропали антикварные украшения начала 19 века и яйцо”, – цитирует газета слова обворованного коллекционера.

Как отмечает издание, за происходящим наблюдал сосед, который решил вмешаться, когда воры уже выносили два чемодана, наполненных произведениями искусства. Поинтересовавшись у одного из похитителей, что они делают, тот без тени сомнения заверил бдительного мужчину, что якобы они являются “представителями аукционного дома, где будет выставлена коллекция”.

В настоящее время ведется расследование, со слов соседей составлены фотороботы похитителей. РИА Новости