День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

В Австрии тестируют сервис мобильных билетов NFC

Опубликовано: 02.02.2009

Сотовый оператор mobilkom austria сообщает о разработке NFC -сервиса в сотрудничестве с австрийским железнодорожным оператором OBB, который позволяет осуществлять предварительную продажу билетов с помощью мобильных телефонов. Новое NFC-приложение на базе чипов основано на совместимом международном стандарте VDV-KA и интегрировано в платформу мобильного тикетинга mobilkom austria.

Ханнес Аметсрэйтер (Hannes Ametsreiter), главный директор mobilkom аustria и главный исполнительный директор Telekom Austria, отмечает: «Благодаря новому NFC-решению мобильного тикетинга, впервые на базе чипов, билеты на поезда больше не нужно отсылать по SMS на телефон потребителя. Они сохраняются в так называемом «защищенном элементе» мобильных телефонов с функцией NFC и их можно проверить одним прикосновением».

«Более того, поездные билеты нельзя потерять, даже если содержимое папки входящих SMS случайно было удалено, и они всегда доступны, даже когда села батарейка телефона. Также билетами можно распоряжаться и предъявлять для проверки даже во время телефонного разговора», – добавляет Габриэль Луттер (Gabriele Lutter), представитель совета директоров OBB-Personenverkehr.

Билеты можно предъявить для проверки одним простым прикосновением к пассажирскому или кондукторскому мобильному телефону с поддержкой NFC. Следовательно, больше нет необходимости вводить SMS-код, чтобы предъявить билет для проверки, что значительно сокращает время.

В пилотном проекте примут участие 100 пользователей и 100 кондукторов. Они будут испытывать новое приложение на базе чипов на маршрутах Венна-Кремс (Vienna-Krems) и Венна-Гмунд (Vienna-Gmund). В испытаниях, которые продлятся три месяца, будет использоваться мобильный телефон Nokia 6212 classic с NFC. На основе отзывов участников испытаний будут проведены улучшения в будущих NFC-сервисах.

NFC: перспективы и разработки будущего

В будущем такая информация, как мобильные билеты, будет храниться не на чипе в мобильном телефоне, а на чипе, встроенном в SIM-карту. Это упростит для абонента переход с одного NFC-телефона на другой. «Коммерческая доступность решения на базе SIM-карт во многом зависит от внедрения последних стандартов NFC. Мы ожидаем, что сможем увидеть результаты этого внедрения позднее в 2009 году. С целью обеспечения телефонов последними стандартами Nokia тесно сотрудничает со всеми своими акционерами. Этот пилотный запуск – хороший пример того, как сотрудничество может способствовать повышению комфорта потребителя», – говорит Джереми Белошток (Jeremy Belostock), глава подразделения NFC, Nokia. Задача на будущее – разработка совместимой системы, позволяющей потребителям пользоваться транспортными услугами операторов разных стран благодаря одному единственному NFC-билету. © Оксана Васильева «Мобильный Контент»