День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

В Австрии стартовал первый тур президентских выборов

Опубликовано: 24.04.2016

в Австрии проходит первый тур президентских выборов. Эпоха Хайнца Фишера, руководившего страной последние 12 лет, уже закончилась. А кто придет ему на смену – пока не знает никто, реальные шансы на победу есть у трех из шести кандидатов.

Соцопросы среди австрийцев говорят о том, что первым туром выборы явно не ограничатся, так как никто из претендентов и близко не приблизился к заветным 50%. При этом в шестерке кандидатов однозначно есть трое фаворитов и трое аутсайдеров.

В целом, выборы в Австрии проходят на фоне стремительно падающих рейтингов правящей в парламенте коалиции. Поэтому все карты в руки получили оппозиционеры и независимые кандидаты. Кстати, формально как выдвиженец непосредственно от своей партии в выборах участвует только Норберт Хофер – представитель правой популистской Австрийской партии свободы. А кандидаты от “народников” и социал-демократов (Андреас Коль и Рудольф Хундсторфер) построили свою предвыборную кампанию таким образом, чтобы их минимально ассоциировали с партиями, членами которых они являются.

Наибольшие шансы на победу, если верить апрельским соцопросам, у Александра Ван дер Беллена и единственной женщины в гонке Ирмгард Грисс. Первый – известен в качестве руководителя партии “зеленых”, но сейчас позиционирует себя как самовыдвиженец. Грисс ранее была председателем Верховного суда страны. В тройку лидеров также причисляют Хофера.

Шестой кандидат на президентское кресло – экстравагантный, скандальный и безумно богатый шоумен Рихард Лунгер, которому сейчас 84 года.