Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

В Австрии словом года стал неологизм из 51 буквы

Опубликовано: 10.12.2016

Словом 2016 года в Австрии назвали термин, состоящий сразу из 51 буквы и отражающмй беспрецедентный ход президентских выборов в стране.

Титула удостоилось понятие
Bundespräsidentenstichwahlwiederholungsverschiebung, что можно перевести как “перенос повтора второго тура президентских выборов”. Слово появилось из-за накладок на выборах президента Австрии.

Жюри пришлось выбирать из 10 тысяч разных вариантов. Второе место заняло слово Bundesheinzi – смесь Bundespräsident (федеральный президент) и прозвища экс-президента Австрии Хайнца Фишера Heinzi (Хайнци). Самым некрасивым словом года был признан термин Oexit – австрийский аналог Brexit.

Первый тур президентских выборов в Австрии состоялся в апреле, за ним последовал второй тур в мае, когда за пост состязались два основных кандидата. Из-за нарушений его результаты аннулировали, а назначенный на октябрь повтор отложили из-за дефектов бюллетеней для заочного голосования. В конечном счете второй тур выборов прошел 4 декабря, он принес победу бывшему лидеру Зеленых 72-летнему Александру Ван дер Беллену.