День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

В Австрии растет интерес к изучению русского языка

Опубликовано: 09.11.2019

Интерес к изучению русского языка в Австрии растет, его учат более 7,5 тыс. человек в средних школах и около 4 тыс. человек в высших учебных заведениях. Об этом сообщил посол России в Австрии Дмитрий Любинский в послании участникам III Венского форума преподавателей-русистов европейских стран.

Как указал российский дипломат, на сегодняшний день с особой ответственностью нужно относиться к сбережению, развитию и распространению русского языка, потому что в современных условиях приходится сталкиваться с попытками искусственно сократить его пространство в некоторых странах, в том числе европейских, где русофобия возводится в ранг официальной государственной политики.

“Для нас отрадно, что интерес в Австрии к русскому языку отнюдь не ослабевает. Его изучают более 7,5 тысячи человек в государственных и частных средних школах, средних профессиональных учебных заведениях и около 4 тысяч – в высших учебных заведениях. С 2015 года в австрийских школах можно сдать единый государственный экзамен по русскому языку, в 2018 году эту высокую планку успешно преодолели более 80 учащихся гимназий и колледжей”, – сообщил Любинский.

По его словам, хороший прецедент может вырасти в поступательную тенденцию. “А устойчивое развитие российско-австрийских отношений, их экономической и гуманитарной составляющей, научных, образовательных и молодежных обменов в целом этому существенно способствуют”, – подчеркнул посол. Кроме того, в Австрии ежегодно проводятся языковые олимпиады, в 2018 году в них приняли участие более 250 учащихся. В июне 2018 года впервые проведена Всеавстрийская олимпиада по русскому языку для детей-билингвов (участвовало 58 школьников от 8 до 16 лет).

“Применительно к Австрии занимаемся этим важнейшим направлением в том числе в привязке к проводимым российско-австрийским перекрестным или тематическим годам, включая текущий Год молодежных обменов, – рассказал Любинский. – В рамках предстоящего следующего Года литературы и театра 2020-2021 планируется участие России и Австрии в таких крупных мероприятиях как, в частности, Венская книжная ярмарка и в Международной ярмарке интеллектуальной литературы Non/fiction в Москве в качестве стран-партнеров”.