Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

МИД Австри призвал ЕС не допустить изменения границ

Опубликовано: 14.01.2022

Австрия не сможет согласиться с предпринимаемыми попытками в Европе изменить границы с помощью оружия. Об этом заявил глава австрийского внешнеполитического ведомства Александр Шалленберг (Alexander Schallenberg).

В пятницу, 14 января, закончилась неформальная встреча министров иностранных дел Евросоюза во французском Бресте. По её итогам глава МИД Австрии Александр Шалленберг принял участие в пресс-конференции.

«Ввиду своей собственной истории Австрия, в частности, никогда не сможет согласиться с тем, что в Европе предпринимаются попытки изменить границы с помощью оружия. Нет сомнения, что, когда речь идет о безопасности, мы должны в первую очередь разговаривать. Основным инструментом для этого является ОБСЕ», – отметил глава австрийского внешнеполитического ведомства.

По его мнению, переговоры между США и Россией как в рамках НАТО, так и диалог с Москвой по линии ОБСЕ крайне важны и полезны.

«Все участники, подписавшие Хельсинкский акт в 1975 году, взяли на себя обязательства по защите территорий других государств, суверенному равенству и неприкосновенности», — напомнил министр.

Он также подчеркнул, что австрийское внимание плотно приковано к ситуации на Украине. В стране со своей стороны пытаются найти решение конфликта, нужна реакция Евросоюза, считает Шалленберг. По его словам, в отношениях с Россией важно полагаться в первую очередь на диалог.