День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

В Австрии на 38 тысяч евро оштрафовали попрошайку

Опубликовано: 21.08.2016

Административный штраф в размере 38 тысяч евро выписали власти федеральной земли Форарльберг на западе Австрии попрошайке из Румынии. Такому непосильному для нищего человека наказанию женщина подверглась за то, что многократно просила подаяния вместе с ребенком.

Бездомная румынка Михаэла Кристи уже не один год проживает в австрийском Форарльберге. Как она сама рассказала местным журналистам, у нее пять детей и нет работы. Единственный источник дохода – попрошайничество. “Я зарабатываю 20-30 евро в день, и вынуждена отправлять большую часть суммы детям в Румынию”, – призналась Кристи.

Как таковое попрошайничество в Австрии не запрещено, однако нарушением закона является попрошайничество с детьми. Именно в этом Кристи и уличали несколько раз. “Существует единодушное мнение между членами парламента Форарльберга от разных партий, что попрошайничество с малыми детьми в стране запрещено, и просящие должны соблюдать это, – прокомментировал ситуацию представитель муниципального органа Эрик Щверцлер. – Мы не хотим, чтобы организованные попрошайки и люди, которые приезжают к нам в страну, нарушали законы”.

Адвокат Кристи Антон Шефер настаивает, что сумма штрафа нереальна и несоизмерима с доходами его подопечной, а потому противозаконна. “Люди, которые зарабатывают 200 евро в месяц попрошайничеством или продажей газет, не могут оплатить штраф в размере 38 тысяч евро, – заявил защитник. – Это абсолютно непропорционально и незаконно”. По словам Шефера, в юридическом сообществе Австрии уже давно идет обсуждение закона о запрете попрошайничества, который целый ряд экспертов считает неконституционным. В связи с этим юристы предлагают провести экспертизу, цель которой – установить возможные противоречия основному закону страны. “Если эта экспертиза будет проведена, запрет снимут”, – полагает Шефер.