День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Австрия отмечает важность стабилизации в Казахстане

Опубликовано: 10.01.2022

Треть всей приобретаемой за границей нефти Вена получает от Алма-Аты, пока сбоев в поставках не зафиксировано, но представители отрасли следят за развитием событий в Казахстане, сообщает информационный портал Vienna.at.

«У нас достаточно внимательно следят за ситуацией в Казахстане. Пока сбоев поставок нефтепродуктов не зафиксировано. Всё идёт по плану», — заявил официальный представитель австрийского концерна OMV Андреас Ринофнер.

По его словам, в 2020 году 36 процентов импорта всей нефти в Австрию пришлось как раз на Казахстан. Годом ранее этот показатель колебался в районе 39 процентов, а к октябрю 2021 года — 38 процентов.

«До 2021 года OMV сама добывала нефть в Казахстане через свою румынскую дочернюю компанию. Сейчас ситуация поменялась, но казахстанская сырая нефть по-прежнему составляет около трети объёма нефти, перерабатываемой на нашем заводе в Швехате», — отметил Ринофнер.

Для сравнения: из Ирака в Австрию поступает 15 процентов всей импортируемой нефти, из России и Алжира — по 9 процентов, из США и Саудовской Аравии — по 5 процентов. Австрия также получает нефть из Ливии и Норвегии.