День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

В Австрии обнаружены считавшиеся исчезнувшими произведения искусства

Опубликовано: 05.09.2006

В городском музее австрийского Граца обнаружены 120 произведений искусства, которые считались бесследно исчезнувшими.

Как рассказала РИА Новости сотрудница отдела культуры муниципалитета Симоне Райс, в апреле этого года при инвентаризации в музее не досчитались 200 произведений искусства – 161 картины и 39 скульптур. Никаких следов взлома или похитителей обнаружено не было.

Были проинформированы городские власти, начато расследование. В городе установили даже специальные контейнеры, в которые гражданам предлагалось на условии анонимности и непривлечения к ответственности вернуть “оказавшиеся у них случайно” музейные ценности. Однако желающих не нашлось.

И все же поиски завершились успешно – большинство произведений искусства спустя несколько месяцев было обнаружено в музее, причем зачастую даже не в “загашниках”, а в экспозиции.

“Это просто какая-то мистика”, – говорит Симоне Райс.

Городская счетная палата проводит сейчас расследование всех обстоятельств этого “музейного дела”. “До его завершения я не могу ничего сообщить”, – заявил РИА Новости сотрудник муниципалитета, отвечающий за связи с общественностью, Александр Шребль.

Как ожидается, расследование завершится в октябре, добавил он.

Штребль подтвердил, что судьба 80 картин еще остается неясной.

В городском музее вежливо выслушали просьбу РИА Новости прокомментировать пропажу произведений искусства и обещали перезвонить. РИА Новости