День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

В Австрии назвали реальную долю российского газа

Опубликовано: 14.12.2022

Доля газа из РФ в импорте Австрии составляет до 50%, все разговоры о том, что зависимость от российского “голубого золота” удалось сократить до 20%, не соответствуют действительности, заявил в среду уходящий гендиректор австрийского энергетического концерна Energie AG Вернер Штайнекер.

О том, что доля российского газа в импорте Австрии сокращена с 80% до примерно 20%, заявлял канцлер Карл Нехаммер.

“Хотя зависимость от российского газа уменьшилась, но не с 80 до 20%, как хотят убедить нас некоторые федеральные политики… Скорее, до 40-50%”, – заявил Штайнекер.

По его словам, газ, который поступает в Европу из России “обходными путями”, уже “не называют российским”. Речь идет “на сто процентов” о “ложной маркировке”, заявил глава концерна.

Цены на энергоресурсы в Австрии в октябре продолжали оставаться высокими, природный газ подорожал на 119% по сравнении с октябрем 2021 года и на 5,6% к сентябрю текущего года, говорится в актуальном обзоре Австрийского энергетического агентства (АЕА). По данным агентства, энергетический ценовой индекс, который отражает стоимость энергии, в октябре по сравнению с сентябрем вырос на 1,6% и на более чем на 50% по сравнению с аналогичными показателями прошлого года.

Люди в Австрии боятся отапливать свои квартиры, ожидая роста цен на газ зимой, заявила на пленарном заседании парламента (Национального совета) в ноябре лидер оппозиционной Социал-демократической партии Памела Ренди-Вагнер. Политик подчеркнула, что правительство Австрии приняло решение выделить миллиарды евро для поддержки граждан и компаний, однако эти средства “не привели к снижению каких-либо цен в последние месяцы и недели”, сообщает OÖNachrichten.