День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

В Австрии найдена самая древняя деревянная лестница в мире

Опубликовано: 14.10.2004

Лестница, обнаруженная в древней соляной шахте в городе Холлштадт, Австрия, по мнению ученых, является самой старой из всех известных на сегодняшний день. Об этой находке сообщил венский Музей естествознания, который уже назвал эту деревянную лестницу “сенсационным открытием”.

Ханс Решрайтер, руководитель археологической партии в Холлштадт отмечает: “Лестница настолько хорошо сохранилась, что легко можно вообразить, будто шахтеры пользовались ею только вчера “. Археологи раскопали пока шесть метров ступенек, поэтому, какова ее длина до сих пор не известно.

Археологи обычно полагаются на данные химического анализа материалов типа камня, керамики, костей или роговых пластин, но соль в горах Холлштадта уникально сохраняет все предметы, которые служили людям с раннего железного века.

В соляных шахтах не раз находили прекрасно сохранившиеся сосновые щепки, еду и даже человеческие экскременты. Последняя находка позволяет ученым сделать выводы, что люди добывали соль в этих местах с помощью бронзовых топоров тысячи лет тому назад.

“Мы уже знаем, что древесина, используемая для лестницы была срублена в одном и том же году”, – отмечают специалисты. Археологи объединились со специалистами из Сельскохозяйственного университета Вены для того, чтобы более точно датировать год, когда была построена эта лестница.

Самый древний предмет, обнаруженный в раскопе, был создан приблизительно 7.000 лет назад. Таким образом, можно предположить, что соль в этих местах добывали уже в 5.000 году до н.э. MIGnews.com