День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

В Австрии найден древний амулет с молитвой «Шма»

Опубликовано: 18.03.2008

На прошлой неделе австрийские археологи объявили о находке, доказывающей пребывание евреев на территории современной Австрии в III веке. Серебряный кулон длиной в 2,2 см, найденный в могиле двухлетнего мальчика, содержит позолоченный свиток с текстом молитвы «Шма Исраэль», написанный на греческом языке, и, по мнению некоторых ученых, мог служить амулетом для защиты от злых духов.

Исследователи из Института доисторической эпохи и ранней истории Венского университета сообщили, что кулон был обнаружен в могиле ребенка на месте римских захоронений в городе Хальбтурн. Детская могила является одной из 300 могил на древнем кладбище, найденном в 1986 году вблизи Хальбтурна. Также на месте захоронения археологи нашли кусочки стекла, керамические черепки и металлические артефакты, однако, по мнению экспертов, эти предметы не могут служить подтверждением еврейского происхождения мальчика или других людей, захороненных поблизости.

Через месяц кулон будет выставлен в Бургенландском государственном музее в Айзенштадте.

По словам австрийского профессора Нивес Донойс, кулон могли подарить ребенку родители как амулет от злых духов. «Этот кулон выкопали еще в 2000 году, — сказала Донойс в интервью Haaretz на прошлой неделе, — но из-за финансовых проблем мы не могли заниматься ее исследованием до 2006 года…»

После детального изучения находки Донойс удалось обнаружить надпись на греческом. Она передала данные лингвисту, который установил, что текст представляет собой перевод с еврейского. Затем Донойс передала ее профессору Армину Лангу, который возглавляет отделение по изучению еврейской культуры. Он определил надпись как текст молитвы «Шма».

«У этой вещи есть несколько черт, которые отличают ее от аналогичных находок более позднего периода, — объяснил профессор. — Обычно мы видим более длинные молитвы, и они почти никогда не выгравированы на золоте». Эта надпись, по его утверждению, была сделана евреем для еврея. «Если подвеска предназначалась для защиты от злых духов, то сокращенный вариант молитвы мог подойти только тому, кто знает ее полностью», — утверждает профессор.

Раскопки в захоронении, найденном в 1986 году в районе национального парка-заповедника Зеенвинкель на границе Австрии и Венгрии, в 20 км от археологического парка Карнунтум, проводились с 1988-го по 2002 год. Здешние находки представляют самые ранние доказательства пребывания евреев на территории современной Австрии, которая в то время была северной частью Римской империи.

Эти находки подтверждают выдвинутое ранее предположение, что евреи обосновались на территории современных европейских стран, в частности Австрии, Венгрии, Хорватии и Сербии, еще в III веке. Поток еврейских переселенцев хлынул сюда после восстания против римлян. Многие евреи были проданы в рабство и таким образом отправлены в различные точки империи, иные же обосновались в Австрии по собственной воле.