Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

В Австрии на аукционе марка ушла за 26,9 тыс. евро

Опубликовано: 19.09.2008

Самая дорогая почтовая марка Австрии была продана сегодня за 26,9 тыс. евро с аукциона “Доротеум”. Торги были устроены по случаю Международной выставки почтовых марок, которая открылась в четверг в австрийской столице. Покупатель раритета, известного филателистам как “красный “Меркурий”, пожелал остаться неизвестным. Стартовая цена почтовой миниатюры составила 22 тыс. евро.

Марки серии “Меркурий” появились в Австрии в 1851 году. На них был изображен профиль Меркурия, древнеримского бога-вестника. Марки использовались для оплаты почтовых расходов по доставке газет и печатались без номинала. На стоимость указывал их цвет. В частности, голубой обозначал ставку в 0,6 крейцера за доставку одной газеты, желтый – 6 крейцеров (10 газет), розовый – 30 крейцеров (50 газет).

В 1856 году вместо марок желтого и розового цвета была выпущена новая почтовая миниатюра с тем же рисунком, но коричнево-красного (киноварного) цвета, которая имела хождение до 31 декабря 1858 года. После изъятия ее из обращения остатки тиража были сожжены.

К настоящему времени, согласно филателистическим справочникам, в мире сохранилось только семь экземпляров гашеных и около 30 чистых “красных “Меркуриев”. Причем гашеные стоят примерно на 10 % дороже. На последних аукционах марка оценивалась примерно в $40 тыс. Известен случай, когда единичный экземпляр был продан за $70 тыс. ИТАР-ТАСС