Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

В Австрии изменится состав правительства

Опубликовано: 02.10.2006

В Австрии опубликованы предварительные официальные итоги парламентских выборов, состоявшихся 1 октября. Их результаты изменят расстановку сил в правительстве страны.

Победу на парламентских выборах, прошедших в минувшее воскресенье, 1 октября, одержали представители оппозиционной нынешнему правительству Социал-демократической партии Австрии (СДПА). Им удалось добиться небольшого перевеса в борьбе с консервативной Австрийской народной партией (АНП), возглавляющей правительство.

Окончательные итоги станут известны до 10 октября

За социал-демократов проголосовали 35,7 процента избирателей, за АНП – 34,2. Как сообщает немецкое информационное агентство dpa, окончательные итоги выборов будут подведены в течение недели, когда в министерстве внутренних дел страны будут обработаны бюллетени австрийцев, проживающих за границей либо голосовавших по почте. Однако принципиальных изменений не ожидается.

Таким образом, в парламенте Австрии – Национальном совете социал-демократы получат на 2 мандата больше, чем их оппоненты из Народной партии: 68 представителей против 66.

Коалиционные переговоры окончатся до Рождества

По итогам нынешних выборов в парламенте также будут представлены крайне правая Австрийская партия свободы (21 мандат), партия “зеленых” (20), а также политический блок националиста Йорга Хайдера “Альянс во имя будущего Австрии” (8).

По словам председателя СДПА Альфреда Гузенбауэра, первым в списке партнеров по новым коалиционным переговорам у социал-демократов значится находившаяся у власти в течение семи лет Народная партия Австрии во главе с федеральным канцлером Вольфгангом Шюсселем.

Глава правительства в свою очередь заявил, что коалиционные переговоры не обещают быть легкими, поскольку “нельзя допустить принципиального изменения политики, которая уже несколько лет проводилась правительством”.

Оба политика выразили надежду, что состав нового правительства страны сформируется еще до рождественских праздников. Немецкая волна