День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

В Австрии и Баварии созданы музеи кованых крестов

Опубликовано: 01.08.2008

В мюнхенской Кармелитенкирхе с 25 июля по 20 августа проходит выставка «Кованые могильные кресты», являющаяся частью оригинальной коллекции баварца Манфреда Бергмайстера, вот уже более полувека собирающего металлические кресты для основанного им в 2002 году в баварском городе Эберсберге самого крупного на Западе «Музея могильных крестов» («Grabkreuzmuseum»).

Оригинальные выставочные экспонаты и пояснительные тексты к ним рассказывает о том, что, начиная с ХVI века, на кладбищах альпийских городов и деревень Баварии и Австрии появилась традиция устанавливать на могилах железные кованые кресты, ажурная форма которых отражает местную специфику и искусство мастеров кузнечного дела разных времен и стилей.

Если придорожные и поминальные кресты, отмечающие в горной местности въезд в какой-либо населенный пункт или указывающие место внезапной гибели какого-то христианина, выполняются из дерева и имеют «крышу» из двух досок и киоты со светильниками и иконными изображениями, то венчающие горные вершины большие приметные кресты, а также кресты на церковных шпилях и кладбищенские кресты изготовляются преимущественно из металла.

В «Музее могильных крестов» в Эберсберге представлено свыше трехсот различных крестов из разных регионов Баварии, Австрии, Северного и Южного Тироля, где из поколения в поколение его жителям передается благоговейное отношение к церковным и надгробным крестам.

В австрийском городе Крамзах также имеется своеобразный по своему содержанию «Музей-кладбище», где прямо под открытым небом можно обозревать небольшую коллекцию металлических крестов с оригинальными эпитафиями.

Сотрудник эберсбергского «Музея могильных крестов» Герман Ларассер рассказывает, что согласно традиции жителей горных баварских и тирольских деревень на месте погребения христианина должен стоять не каменный памятник, а крест, являющийся символом не столько смерти, сколько — сколько грядущего воскресения к вечной жизни.

Этим и определяется легкая и ажурная форма металлического креста, которая в совокупности с другими его «воздушными деталями» излучает свет и радость, почти не напоминая о трауре. Этой идее подчинены и все другие присутствующие на кресте детали-символы: круг («солнце»), спирали («лучи»). Дополнениями служат виноградные кисти, лозы, металлические розы и другие декоративные украшения.

Необычная коллекция «Музея могильных крестов» побудила его хозяина Манфреда Бергмайстера создать кузнечную мастерскую, где искусные мастера сначала куют металлические детали будущего креста, а затем собирают их в единую художественную композицию. Как свидетельствует проходящая в Мюнхене выставка кованых из металла могильных крестов, заказчиков в этой мастерской только из числа одних посетителей выставки – хоть отбавляй.

Анатолий Холодюк Lenta.ru