День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

АЕА: В Австрии газ в ноябре подорожал на 109 процентов

Опубликовано: 11.01.2023

Австрийское энергетическое агентство отметило подорожание газа в ноябре на 109,2 процентов.

Цены на энергоресурсы в Австрии в ноябре прошедшего года продолжали оставаться высокими, природный газ подорожал на 109,2% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, однако его стоимость понизилась на 0,6% по сравнению с октябрем, говорится в опубликованном во вторник обзоре Австрийского энергетического агентства (АЕА).

Энергетический ценовой индекс, который отражает стоимость всех энергоресурсов, в ноябре “значительно снизился на 2,8% по сравнению с октябрем”, сообщило агентство, однако по сравнению с аналогичными показателями 2021 года “эффект невелик”, он демонстрирует рост индекса в ноябре на 42,1%.

Пеллеты, которые используют для отопления более чем в 660 тысячах домохозяйств в стране, подешевели в ноябре по сравнению с октябрем на 1,6%, однако по сравнению с аналогичным периодом 2021 года цена выросла на 147,5%, сообщило агентство. Дрова подорожали, соответственно, на 1,4% и на 82,8%.

Стоимость центрального отопления в ноябре оставалась неизменной, а по сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост цены составил 61,5%. Цена на электроэнергию продолжает тенденцию на снижение, начатую в сентябре, однако темпы сократились до 3,7%. В агентстве указали, что данный эффект связан с рядом мер правительства Австрии, реализованных в конце 2022 года и направленных на компенсацию гражданам расходов на электричество. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года рост цены на электроэнергию в ноябре составил всего 19,7%.

Немного снизились в ноябре и цены на дизель – на 3,2% по сравнению с октябрем, однако по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года они выросли на 37,9%.

Австрийское энергетическое агентство – научная экспертная организация, которая также реализует инициативу klimaaktiv по защите климата от имени федерального правительства Австрии. Членами агентства являются федеральное правительство, все федеральные земли, важные компании в энергетическом и транспортном секторах, заинтересованные группы и научные организации, говорится на сайте Австрийского энергетического агентства (АЕА).