День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

В Австрии чтут память погибших советских воинов

Опубликовано: 23.06.2009

Глава МИД РФ Сергей Лавров высоко оценил усилия австрийского правительства по поддержанию в должном порядке воинских захоронений и памятников советским солдатам, погибшим во время Второй мировой войны на территории Австрии.

“Правительство Австрии безукоризненно выполняет международные договоренности по сохранению и поддержанию в должном порядке воинов всех советских республик, погибших на территории Австрии “, – сказал Лавров, выступая на церемонии открытия после реставрации памятника в честь советских воинов, погибших при освобождении Вены.

Памятник боевой славы в честь советских воинов, погибших при освобождении Вены, был воздвигнут в центре австрийской столицы на площади Шварценбергплатц в августе 1945 года. По традиции, посещающие Вену официальные российские делегации, ветераны и сотрудники посольств возлагают к памятнику венки и цветы в память о советских солдатах.

По словам Лаврова, реставрация этого памятника, проведенная правительством Австрии и властями Вены, подтверждает то, что в Австрии чтят память погибших советских воинов.

“Историческая память должна оставаться с нами, чтобы никогда не повторялась война, потому что забывать тех, кто отдал свою жизнь за освобождение Европы, за жизнь других людей и будущих поколений, просто аморально”, – сказал глава российского МИД.

Министр сказал, что Австрия вновь обрела свою независимость благодаря победе над фашизмом, вклад в которую советских народов сложно переоценить.

Глава российского МИД назвал символичным то, что в этот же день в Вене открылась и конференция ОБСЕ по проблемам безопасности.

“Система безопасности в Европе тоже нуждается в реставрации, чтобы быть способной находить эффективные ответы на общие вызовы и угрозы безопасности”, – сказал Лавров.

Глава МВД Австрии Мария Фектер сказала, что монумент советским воинам напоминает о том, что “мир и свобода в нашей стране не являются чем-то само собой разумеющимся”.

В Австрии находится 216 воинских мемориалов. “Мы считаем своим долгом поддерживать в должном состоянии все воинские захоронения и памятники для нас это дать уважения”, – сказала Фектер.

Реконструкция памятника в Вене началась в начале 2008 года, на нее было потрачено около 828 тысяч евро, сообщила она.

Глава МВД сказала, что памятники погибшим во Второй мировой войне должны служить предостережением для будущих поколений. РИА Новости