Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

В Австрии 1 мая в этом году отмечают как "день безработных"

Опубликовано: 01.05.2005

Праздник Первого мая в этом году отмечается в Австрии как “день безработных”. Таким его объявила оппозиционная партия “зеленых”, представленная в Национальном совете (парламенте) Австрии.

Во время празднования Первого мая – Дня труда – необходимо вспомнить о том, что число безработных в Австрии постоянно растет и уже перевалило за 300 тысяч человек – рекордное число для маленькой Австрии, все население которой не насчитывает и восьми миллионов, заявил глава австрийских “зеленых” Александер Ван дер Беллен.

Против роста безработицы в стране выступает и вторая крупнейшая Социал-демократическая партия Австрии (СПА), которая более 30 лет находилась у “руля” государственной австрийской машины. Социал-демократы во главе со своим лидером Альфредом Гузенбауэром соберутся на площади у венской ратуши, где состоится первомайская демонстрация и митинг приверженцев СПА. На митинге выступят также бургомистр Вены, заместитель председателя СПА Михаэль Хойпль председатель Объединения австрийских профосоюзов Фритц Верцетнич.

Правящая консервативная Австрийская народная партия (АНП) во главе с канцлером и председателем АНП Вольфгангом Шюсселем в день Первомая организовала “саммит рынка труда”, в работе которого примут участие также деятели из Европейского союза, в том числе комиссар ЕС по вопросам промышленности и занятости Гюнтер Ферхойген.

Австрийские коммунисты традиционно устраивают празднество в венском парке Пратер, на Иезуитенвизе.
РИА Новости