День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

В аптеках Тироля больше не будет бесплатных ПЦР-тестов

Опубликовано: 23.03.2022

С 1 апреля бесплатные ПЦР-тесты больше не будут доступны в тирольских аптеках. Федеральное правительство изменило стратегию испытаний. На человека выдается только пять тестов CoV в месяц. Штат Тироль выбрал тесты полоскания. Фармацевты относятся к этому крайне критично.

В Тироле будет значительно меньше тестов, как и в остальной части Австрии. В тирольских аптеках будут доступны только тесты на антигены. Бесплатные ПЦР-тесты там больше не проводятся. Регион Тироль так решил.

Фармацевты критически относятся к этому изменению. В частности, пожилые люди в прошлом отказывались от полоскания горла. Многие не знакомы с процедурой загрузки приложения, регистрации и почтовой системой, в которую приходит результат теста. Президент Палаты фармацевтов Маттиас Кениг знает, что они предпочитают ходить в аптеки: «Люди говорят, что мне ничего из этого не нужно. Аптека распечатывает мне результаты. И здесь у нас есть основные опасения. Некоторым слоям населения будет очень трудно, если будет больше тестов полоскания горла», сообщают австрийские СМИ.

Регион заявил, что знает об этой проблеме. Но с решением федерального правительства одна система имеет больше смысла, чем две, для лучшей проверки, говорит Эльмар Риццоли, глава кризисной группы Corona в Тироле: «Должна быть система, чтобы можно было проверить это количество тестов. Аптечная система была федеральной системой, которая фактически прошла мимо нас».

По словам Риццоли, известно, что есть люди, не знакомые с сотовыми телефонами или Интернетом. Регион хочет разработать для них новую систему тестирования. Подробности не сообщались. Однако он должен быть доступен к началу апреля.

В аптеках чувствуешь себя обделенным. Фармацевт Матиас Кениг также обратил внимание на то, что осенью может снова понадобиться тест-система аптек. Это снова создает проблемы для тирольских аптек: «Тогда нам, безусловно, будет очень сложно восстановить всю сеть, чтобы мы могли снова проводить большое количество тестов».