День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Швехат после реконструкции открывает Терминал 2 VIE

Опубликовано: 23.03.2022

В аэропорту Швехата (Schwechat) возвращается в эксплуатацию старейшее здание аэровокзала. Масштабная модернизация Терминала 2, существовавшая с 1960 года, была завершена за последние два года пандемии.

Изюминкой является «Венская гостиная» площадью 2400 квадратных метров с панорамным видом на перрон. Также новыми являются центральный контроль безопасности у выходов B, C и D, торговых и ресторанных зон и дополнительная станция выдачи багажа. По словам представителей аэропорта, упор делается на «высокий комфорт». Согласно информации, на модернизацию Терминала 2 было потрачено 62 миллиона евро. Было подчеркнуто, что вся терминальная инфраструктура аэропорта будет введена в эксплуатацию в ближайший понедельник.

Восточный пирс с выходом на посадку D для нешенгенских рейсов также был модернизирован. Среди прочего были демонтированы децентрализованные контрольно-пропускные пункты и стены ранее отдельных ворот.

По словам генерального директора Юлиана Ягера, модернизация была сложным проектом во время пандемии. Как и его коллега Гюнтер Офнер, он подчеркнул, что конверсия «была осуществлена ​​в рамках бюджета». Были также предприняты усилия, чтобы привнести в аэропорт венский колорит.

Губернатор Йоханна Микл-Лейтнер (ÖVP) рассказала о прекрасном моменте, который, конечно же, был омрачен конфликтом на Украине. Вена и Нижняя Австрия являются важными партнерами аэропорта, который, в свою очередь, является важным международным узлом, воротами в мир и местом встречи. Аэропорт «хорошо переносит» двухлетнюю засуху и остается экономическим двигателем региона, а также очень важным работодателем.

Мэр Михаэль Людвиг (SPÖ) назвал пандемию и текущий конфликт на Украине серьезным поворотным моментом для аэропорта и экономики. Это «два серьезных кризиса», последствия которых необходимо преодолеть. Людвиг также напомнил, что 45 процентов всех туристов прибывают самолетами. В случае с конгресс-туристами этот показатель составляет даже 75 процентов.

Венский аэропорт ожидает 17 миллионов пассажиров в аэропорту Швехат в 2022 году. Директор совета директоров Ягер отметил, что авиакомпании ожидают «очень сильного пасхального бизнеса» и такого же сильного лета. В компании совместно с аэропортом Кошице, который находится менее чем в 100 километрах от Украины, началась акция помощи пострадавшей от конфликта стране, сообщают австрийские СМИ.

По словам Ягера, экономические последствия будут ощущаться в течение длительного времени. Никто не может предвидеть, как будет развиваться конфликт в ближайшие месяцы. В любом случае последствия для авиации огромны. Генеральный директор оценил долю пассажиров из России и Украины, которые летают по всему миру через Вену, примерно в четыре процента.

По словам Ягера, пандемия означала самый массовый спад в истории аэропорта и авиации. «Мы рады, что краткосрочная работа заканчивается и возвращается нормальность. Мы с нетерпением ждем напряженного лета».

Коллега по совету директоров Офнер предполагает возврат к докризисному уровню. Конечно, потребуется некоторое время, прежде чем нынешние кризисы будут преодолены. Офнер напомнил, что более 80 процентов людей никогда не летали на самолетах и ​​что по всему миру строится 950 коммерческих аэропортов. Он по-прежнему оценивает долгосрочные перспективы авиации как положительные.

По словам Офнера, на данный момент деловые поездки останутся обременительными. «Мы не знаем, как будет развиваться ситуация в Украине».

Количество сотрудников в аэропорту несколько сократилось во время пандемии. Однако на объекте по-прежнему работают 20 000 человек, сказал Офнер и объявил об увеличении. Только логистам потребуется более 1000 сотрудников в ближайшие 12–24 месяца.

И последнее, но не менее важное: генеральный директор подтвердил, что Flughafen Wien «доказала свою устойчивость к кризисам». Это также было дополнительно инвестировано. Всего через несколько недель на территории аэропорта будет введена в эксплуатацию крупнейшая в Австрии фотоэлектрическая система. А к 2023 году, по словам Офнера, аэропорт хочет работать с нулевым выбросом углекислого газа.

Крупнейшим акционером аэропорта является австралийский пенсионный фонд IFM, которому принадлежит почти 40 процентов акций через Airports Group Europe S.à rl. Государство Нижняя Австрия и город Вена владеют по 20 процентов акций. Частный фонд участия сотрудников владеет десятью процентами, 10,20 процента находятся в свободном обращении.