День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Ужин в Художественно-Историческом Музее Вены

Опубликовано: 10.11.2008

Поужинайте… в Историко-Художественном Музее Вены. Каждый четверг с половины седьмого до десяти вечера в зале «под куполом» открывается ресторан. Здесь подают горячие венские блюда и сладости. За 34 евро с человека (плюс входной билет в музей) гости приглашаются в самый необычный ресторан Вены, в котором перед ужином, после него, а может быть, и во время можно посетить залы картинной галереи, открытой до девяти часов. В течение всего вечера столики останутся за вами, и гости могут сами выбрать, сколько времени посетить пище телесной, а сколько — духовной. Это будет самый необычный поход в музей! Кроме того, в зале «под куполом» (Cupola Hall) можно организовать эксклюзивное празднование дня рождения или Рождества.

Нынешнее, новое здание музея на Рингштрассе было торжественно открыто в 1891 г. Первое время большая часть коллекции, собранная императорской семьёй Габсбургов, помещалась под одной крышей. Приказ о строительстве музея отдал император Франц Иосиф, а само монументальное здание превратилось в мемориал Габсбургов. Архитекторы Готтфрид Земпер и Карл фон Хазенауэр спроектировали здание в духе итальянского Ренессанса, благодаря которому оно напоминает об эпохе высочайшего расцвета искусства и науки. Архитекторы не были стеснены в средствах, поэтому они использовали для оформления интерьеров лучшие материалы и приглашали лучших художников: в украшении музея принимали участие, в том числе, братья Эрнст и Густав Климт.

Величественная архитектура идеально дополняет содержащиеся в здании художественные сокровища, собранные австрийскими императорами в течение многих веков. Коллекция Музея входит в число наиболее важных и впечатляющих собраний мира. «Палаты художественных сокровищ» XVI в. собраны эрцгерцогом Фердинандом и императором Рудольфом II, коллекция барочного искусства — эрцгерцогом Леопольдом Вильгельмом. Они и являются сердцем музейного собрания. Вкус и художественные предпочтения этих и других представителей императорской фамилии до сих пор заметны в них, что создаёт впечатление императорского величия этих коронованных покровителей искусства. Музей обладает коллекциями от искусства Древнего Египта и античного Рима до Средневекового искусства и прекрасного собрания искусства Ренессанса и барокко. Сейчас коллекции музея разделены на восемь секций, и некоторые части его собрания представлены во дворцах Хофбург и Шёнбрунн.