Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Университеты прикладных наук в NÖ и финансирование

Опубликовано: 31.01.2023

Университеты прикладных наук Нижней Австрии снова предупреждают о неизбежной потере качества. План развития и финансирования федерального правительства, который в настоящее время доступен в виде проекта, подвергается критике как самый отсталый шаг с момента основания сектора FH.

Университеты прикладных наук в Санкт-Пельтене, Кремсе и Винер-Нойштадте, а также Ferdinand Porsche FernFH, базирующийся в Винер-Нойштадте, отвергают предложение Министерства науки о финансировании университетов прикладных наук и требуют немедленного прекращения текущей оценки. Потому что: «План не предусматривает достаточного финансирования на ближайшие три-пять лет и никаких инновационных, ориентированных на будущее шагов», — говорится в совместном эфире четырех университетов прикладных наук.

Отсутствие расширения учебных мест неизбежно приведет к усилению дефицита квалифицированных кадров и не позволит реагировать на меняющиеся потребности на рынке труда. «Все это приведет к рецидиву и потере качества и результативности за счет вузов прикладных наук, их студентов и стейкхолдеров», — подчеркивается в нем.

Сейчас для университетов прикладных наук Нижней Австрии важно, «чтобы федеральный министр начал переговоры с нами. Поэтому мы призываем к проведению круглого стола с университетами прикладных наук, социальными партнерами и ÖH, чтобы начать переговоры на равных», — сказала Ульрике Поммер, президент конференции Университета прикладных наук и управляющий директор IMC.

Согласно плану финансирования, только из федеральных фондов департамента выделяется 400 миллионов евро, и в целом основное внимание уделяется целевым ставкам субсидий. «Эти ставки субсидии были увеличены на десять процентов в этом году. Только в этом календарном году это составляет 420 миллионов евро. С 31 октября 2024 года ставки субсидии будут увеличены даже на 15 процентов. Таким образом, уровень финансирования выше, чем когда-либо прежде в истории университетов прикладных наук», сообщают австрийские государственные СМИ.