День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Университет Инсбрука хочет развить стратегию Spinn-Off

Опубликовано: 09.01.2023

Университет Инсбрука хочет чаще инвестировать в компании, которые были основаны университетом. Этот вариант существует с 2008 года, и в настоящее время существует 21 такое участие.

Такие бизнес-стартапы университета называются «спин-оффами» на техническом жаргоне. Компании охватывают широкий спектр химии и экологии, оцифровки, финансов, медицинских технологий, геоинформатики, компьютерных наук, текстильных технологий, строительных и экологических технологий, вплоть до квантовой физики.

Для того чтобы такое участие было возможно с минимальной бюрократией, с 2008 года существует отдельный холдинг компаний, так называемый «Юни-Холдинг». Основой для инвестиций обычно является интеллектуальная собственность, которой владеет университет как работодатель исследователей. «Участие служит компенсацией за предварительную поддержку и сокращением или отказом от обычных долей в доходах от лицензий».

В будущем университет планирует от двух до четырех участников в год. Ректор университета подчеркивает, что такие компании являются особенно передовыми и инновационными. В результате в Тироле появляются новые компании с высококачественными рабочими местами, а доля наукоемких компаний в штате увеличивается».

Исследование Института перспективных исследований (IHS) подтверждает, что Инсбрукский университет занимает особое место среди австрийских университетов с этой стратегией. Эта роль также подтверждается в исследовании ОЭСР «Поддержка предпринимательства и инноваций в высшем образовании в Австрии», сообщают австрийские государственные СМИ.