День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Украинцы востребованы в 90 компаниях Зальцбурга

Опубликовано: 04.04.2022

По данным службы занятости Зальцбурга, около 90 зальцбургских компаний хотят нанять беженцев из Украины в качестве рабочих. Но сколько перемещенных лиц могут реально работать в федеральном государстве, остается открытым вопросом. AMS должен сначала получить обзор.

Все больше и больше компаний ищут беженцев и людей, имеющих право на убежище, в качестве рабочих. По данным службы рынка труда Зальцбурга, многие компании предлагают работу, в частности, беженцам из Украины.

После двухлетнего перерыва из-за пандемии AMS хочет снова организовать обмен работой для беженцев в этом году, говорит государственный менеджер Жаклин Бейер: «В качестве следующего шага мы запланировали немедленно организовать здесь обмен работой с Торговая Палата. Потому что на данный момент около 90 компаний заинтересованы в сотрудниках из Украины».

Однако госменеджер АМН пока не может подсчитать, сколько украинских беженцев на самом деле смогут работать: «По данным полиции, в настоящее время в Зальцбурге зарегистрировано 1760 человек из Украины, а 760 намерены остаться в государстве. Но сейчас важно посмотреть, сколько из них в трудоспособном возрасте». По словам Бейера, это должно стать ясно в ближайшие несколько недель, сообщают австрийские СМИ.

Однако ввиду нехватки квалифицированных рабочих не только украинские беженцы имеют потенциальную рабочую силу для экономики Зальцбурга, подчеркивает Бейер. В прошлом году AMS разместила в стране 1300 человек, имеющих право на убежище, с компаниями — в основном сирийцами, афганцами и сомалийцами.

Безработица в Зальцбурге продолжает резко падать: почти 9 200 человек были зарегистрированы в качестве ищущих работу в Государственной службе занятости. Это даже вдвое меньше, чем в марте прошлого года. В то время, однако, гастрономия все еще была в изоляции. Уровень безработицы в провинции Зальцбург на данный момент составляет 3,4 процента — это самый низкий показатель в Австрии. В последний раз такие хорошие показатели на рынке труда были 14 лет назад.