День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Курсы VHS в Линце: учимся бесплатно читать и писать

Опубликовано: 20.02.2022

Около 54 000 жителей Верхней Австрии в возрасте от 15 до 64 лет не закончили обязательное школьное образование. Они часто не умеют хорошо читать и писать. Именно эту группу следует продвигать в центре базового образования центра обучения взрослых в Линце.

Письменный немецкий язык, арифметика, компьютерные навыки или подготовка к обязательному школьному аттестату: эти курсы базового образования можно пройти бесплатно в центре обучения взрослых в Башне знаний Линца. Новым направлением курсов является подготовка участников к обучению в сфере здравоохранения и ухода, сообщают австрийские СМИ.

По словам члена городского совета по вопросам образования Евы Шобесбергер (зеленые), VHS — это открытое место для всех людей, независимо от возраста, образования, происхождения или особых потребностей в обучении. В прошлом году 290 человек прошли базовый курс обучения на VHS в Линце. Обучение финансируется Министерством образования, землей Верхняя Австрия и Европейским социальным фондом.

Новые курсы стартуют 28 февраля. В общей сложности около миллиона человек в Австрии не умеют читать или писать в достаточной степени. Согласно опросу, проведенному Статистическим управлением Австрии, почти столько же детей имеют проблемы с математикой.