День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Убыток австрийской Strabag за первый квартал 141 млн €

Опубликовано: 27.05.2009

Австрийский строительный концерн Strabag SE, до апреля на четверть принадлежавший Олегу Дерипаске, получил в первом квартале 2009 года чистый убыток в 141,9 миллиона евро, что на 29% хуже, чем в первом полугодии прошлого года, когда чистый убыток компании составлял 109,8 миллиона евро, говорится в сообщении компании.

В нем уточняется, что выручка Strabag в январе – марте этого года увеличилась, по сравнению с аналогичным периодом 2008 года, на 18% – до 2,082 миллиарда евро.

Однако EBITDA концерна за это же время сократилась на 6% – до отрицательного показателя в 66,3 миллиона евро, а EBIT – на 10% до отрицательного показателя 152,7 миллиона евро.

Как поясняется в пресс-релизе компании, присутствие убытков в финансовой отчетности Strabag за первый квартал связано со “значительными сезонными эффектами в зимний период”.

“Первые два квартала всегда имеют негативное влияние на финансовый результат, которое затем преодолевается во второй половине года”, – подчеркивается в сообщении.

Из пресс-релиза следует, что в январе – марте Strabag увеличила объем своих строительных работ, по сравнению с соответствующим периодом 2008 года, на 14% – до 2,19 миллиарда евро.

“Существенный рост был зафиксирован в Германии (главным образом благодаря приобретениям в сегменте транспортного строительства и сегменте “Специальные дивизионы и концессии”), в России и на Ближнем Востоке“, – констатирует концерн, добавляя, что объемы бизнеса в Австрии и Чехии, наоборот, снизились.

В то же время, уточняет Strabag, в дальнейшем увеличения работ в России ожидать не стоит – в первые три месяца этого года портфель заказов концерна в РФ снизился, по сравнению с первыми тремя месяцами 2008 года, более чем на 1 миллиард евро.

“Объем заказов в России упал больше, чем мы смогли приобрести в январе – марте в Германии, Австрии и Чехии”, – отмечается в сообщении.

Однако в общем, по итогам первого квартала, указывается в нем, компания все же смогла несколько увеличить портфель заказов, который вырос на 2% – почти до 12,848 миллиарда евро.

Концерн Strabag AG создан в 1835 году в Австрии. Еще в начале этого года по 25% акций компании принадлежало Rasperia Trading – структуре “БазЭла” Олега Дерипаски, Raiffeisen Holding Niederoesterreich Wien и семье исполнительного директора Strabag Ханса Петера Хазельштайнера.

Но в конце апреля “Базовый Элемент” Олега Дерипаски и другие акционеры Strabag договорились о передачи акционерам Strabag доли “Базэла” в компании в обмен на полное погашение долговых обязательств перед банком Raiffeisen. При этом Дерипаска сохранил одну именную акцию концерна, которая обеспечивает ему два места в наблюдательном совете компании.

Кроме того, холдинг предпринимателя заключил с акционерами Strabag опционное соглашение о праве выкупа переданной им доли до декабря 2009 года с возможностью пролонгации опциона до октября 2010 года.

Еще 25% акций компании торгуется на Венской бирже.
Strabag работает в России с 1990-х годов (до 1999 года – под брендом “Илбау”). Основная деятельность компании на российском рынке – генподрядные услуги в сегментах гражданского и инфраструктурного строительства.

По итогам 2008 года, выручка концерна увеличилась, по сравнению с 2007 годом, на 24% – до 12,228 миллиарда евро, а EBITDA – на 9% до 647,7 миллиона евро, тогда как EBIT компании уменьшилась на 14% – до 269,9 миллиона евро. РИА Новости