День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

У Венской оперы новый директор Доминик Мейер

Опубликовано: 06.06.2007

Как сообщило министерство культуры Австрии, с сезона 2010-2011 годов новым директором Венской государственной оперы станет генеральный интендант парижского Театра на Елисейских полях Доминик Мейер. Договор с новым директором будет заключен сроком на пять лет, в течение которых его основным партнером станет австрийский дирижер Франц Вельзер-Мест, в настоящее время дирижирующий Кливлендским оркестром. В Вене он займет пост музыкального директора и главного дирижера театра, сменив на нем Сейджи Озаву.

Осуществленный на конкурсной основе выбор именно Мейера оказался сюрпризом для прессы. Главным фаворитом считался американский тенор Нил Шикофф, которому к тому же явно благоволил федеральный канцлер Альфред Гузенбауэр. Однако вышло иначе. Возможно, решение министра культуры и огорчило главу австрийского правительства, зато в артистических и культурных кругах оно было встречено с одобрением. По мнению многих, Мейер способен вдохнуть новую жизнь в Венскую оперу, сделать ее репертуар более современным, но не в ущерб качеству постановок и традициям знаменитого театра.

Мейер впервые начал работать в опере в 1986 году, когда его назначили консультантом в Парижскую оперу. Спустя всего три года он уже стал директором этого театра. Впоследствии он работал в министерстве культуры Франции, затем входил в состав руководства оперы в Лозанне (Швейцария). Восемь лет назад он возглавил Театр на Елисейских полях. Коммерсантъ