День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Тяжелые времена для лесной промышленности Австрии

Опубликовано: 04.04.2022

Цены на стройматериалы в Австрии растут, а из-за конфликта на Украине возникают перебои с поставками. Деревянный дом в этом году как минимум на 20 процентов дороже, чем два года назад. Компании этого сектора опасаются, что бум деревянного строительства может обернуться спадом заказов.

Дерево, ДСП, саморезы — все дорожает. Цены растут каждую неделю. По словам предпринимателя Франца Голлубитса (Franz Gollubits), предприятия деревянного строительства могут лишь частично передать это своим клиентам. Для более старых заказов он должен нести более высокие расходы. «Иногда у нас возникает проблема, что мы выполнили заказы в прошлом году, а их нужно установить только сейчас. Сейчас много не заработаешь, если иногда приходится доплачивать процентов 30-40», — говорит подрядчик по деревянному строительству.

Основной причиной резкого роста цен является высокий спрос на древесину в США и Китае. Компания Gollubits, насчитывающая около 50 сотрудников, в основном строит многоквартирные дома и таунхаусы для кооперативов, а также холлы и дома на одну семью. Быстро растущие цены заставляют новых клиентов колебаться. “Мы уже это замечаем по заказчикам. Во-первых, уже отказались три-четыре частных заказчика. Что касается строительства поселков или жилья, то тендеров сейчас поступает очень мало”, – сказал Голубиц.

Аналогичная картина на предприятии по строительству деревянных домов Kast в Гольсе (район Нойзидль-ам-Зее). Эта компания страдает от роста цен на сырье и дефицита поставок. Лиственница сибирская стала дефицитным товаром из-за украинского кризиса. Предприниматель Герхард Каст хранил на складе изоляционные материалы и гипсовые цокольные плиты. Как мастер гильдии он представляет около 100 компаний в Бургенланде. Они выиграли от бума деревянного строительства в последние годы и теперь готовятся к трудным временам, сообщают австрийские СМИ.

«Я думаю, что большинство компаний переживут эту ситуацию. Вы должны адаптироваться к новой ситуации и, возможно, заблаговременно сократить штат, чтобы добиться хорошей загрузки мощностей и как-то получить прибыль», — говорит Каст. Слабым утешением является то, что солидные строительные компании также страдают от повышения цен и проблем с доставкой.