Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Турфирма обвинила посольство Австрии в РФ в незаконной торговле визами

Опубликовано: 07.12.2005

Владелица турфирмы в Тироле подозревает посольство Австрии в Москве в незаконной торговле визами. О своих подозрениях она написала главе МИД и федеральному канцлеру.

Как пишет в среду газета “Кроне”, женщина располагает обширной документацией, свидетельствующей о подобной практике. По утверждению предпринимательницы, ряд российских туристических компаний пользовался привилегиями при оформлении виз по упрощенному методу на основании приглашений от австрийских партнеров. За это австрийское консульство якобы получало определенную мзду.

Как пишет издание, владелица тирольского турбюро сама попыталась проникнуть “в эту закрытую систему”, но ей это не удалось.

Между тем, в настоящее время в Австрии ширится скандал с нелегальной выдачей виз в посольствах в Будапеште, Бухаресте, Белграде, Киеве, Каире и Лагосе в 2002-2004 годах. Генеральный секретарь МИД Йоханнес Кюри подтвердил, что такие факты имели место. В отношении четырех сотрудников посольств возбуждено уголовное дело, все они уже уволены или отправлены на пенсию.

Вместе с тем, представитель внешнеполитического ведомства отрицал, что существуют “некая криминальная сеть” по выдаче нелегальных австрийских виз, подчеркивая, что это лишь частные случаи. Он также сообщил, что ряд консульских работников уж отозван из соответствующих стран.

По данным следствия, всего речь идет, по крайней мере, о 50 тысячах незаконно выданных австрийских виз. РИА Новости