Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Цены на пеллеты вернулись к докризисному уровню

Опубликовано: 21.03.2023

После ценового шока, вызванного энергетическим кризисом в 2022 году, цены на древесные топливные пеллеты в некоторой степени нормализовались. С октября они упали на 42 процента и сейчас «всего» на 20 процентов выше докризисного уровня.

В настоящее время тонна пеллет стоит около 350 евро. В пересчете на киловатт-час (кВтч) древесные пеллеты дешевле, чем мазутное и газовое отопление. Сравнивать пеллетные печи и тепловые насосы сложнее и зависит от нескольких факторов.

В зависимости от эффективности (годовой коэффициент полезного действия) и собственной фотоэлектрической системы на крыше, тепловые насосы могут быть значительно дешевле пеллет во время эксплуатации.

В прошлом году был бум тепловых насосов и дровяного отопления из-за высоких затрат на энергию. По словам главы отраслевой ассоциации proPellets Austria Кристиана Ракоса, около половины домохозяйств, обменявших свои системы отопления, перешли на пеллетные печи. Всего в 2022 году было установлено около 22 000 систем отопления на пеллетах.

В этом году Rakos ожидает снижения до уровня 2021 года с примерно 12 000 обогревателей. По словам представителя отрасли, причиной высоких цен в прошлом году является увеличение спроса и некоторая паническая закупка. У Rakos «нет признаков» ценовых соглашений, как подозревает Федеральное агентство по конкуренции (BWB).

Пеллеты относятся к системам возобновляемой энергии, потому что выбросы CO2 при сжигании не учитываются. Однако в ЕС к отоплению на дровах относятся все более критически, потому что при сжигании древесины действительно выделяется CO2, даже если она не является ископаемым. Система отопления на пеллетах выделяет около 350 граммов CO2 на киловатт-час, система отопления на жидком топливе — 266 граммов CO2.

Бум пеллетных систем отопления сопровождается волной инвестиций в деревообрабатывающую промышленность. По словам Rakos, в этом и следующем году будет построено одиннадцать новых заводов по производству пеллет с дополнительной годовой производственной мощностью 643 000 тонн. В настоящее время по всей Австрии насчитывается около 185 000 систем отопления на пеллетах. В среднем на дом требуется от трех до пяти тонн пеллет в год, в зависимости от утеплителя. Промышленная ассоциация рекомендует закупать нагревательный материал весной, так как это лучшее время, сообщают австрийские государственные СМИ.