День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Цены на энергоносители: Торговая палата призывает

Опубликовано: 01.09.2022

Торговая палата Форарльберга требует от федерального правительства дальнейших мер по смягчению последствий роста цен на энергоносители. По словам президента Форарльбергской палаты Вильфрида Хопфнера, компаниям необходимо немедленно возместить затраты на электроэнергию.

Не только в энергоемких отраслях, но и во всей отечественной экономике ситуация крайне напряженная из-за колоссального давления на энергозатраты – инфляция уже давно стала более чем заметной как в промышленности, так и на малых и средних предприятиях. «Поэтому сейчас нам нужны быстрые и решительные действия как на национальном, так и на европейском уровне», — требует Вильфрид Хопфнер, президент Торговой палаты.

Согласно текущему экономическому барометру, 79 процентов австрийских компаний считают высокие цены на энергоносители самой большой проблемой на следующие двенадцать месяцев. Невозможно более четко выразить, что краткосрочные меры на национальном уровне должны быть реализованы как можно быстрее: «Федеральное правительство должно немедленно ввести компенсацию затрат на энергию для компаний, которая отражает текущие события. Уже принятое решение о компенсации цен на электроэнергию должно быть максимально простым и практичным, а также как можно быстрее сделать его доступным для всех энергоемких компаний», — требует Хопфнер.

Кроме того, необходимо вновь ввести поддерживаемые государством промежуточные кредиты, чтобы можно было избежать узких мест с ликвидностью. На сегодняшний день правительство уже объявило или приняло решение о пакетах мер объемом почти 33 миллиарда евро.

Большая часть мер направлена ​​на разгрузку домохозяйств и поддержание покупательной способности. «Однако мер, принятых до сих пор для экономики, будет недостаточно, чтобы адекватно смягчить рост цен и, таким образом, обеспечить ликвидность и инвестиционную активность», — предупреждает президент WKV.

Краткосрочные и среднесрочные меры также необходимы на общеевропейском уровне. Поэтому правительство должно действовать на уровне ЕС: «Необходимо отделение цены на электроэнергию от цены на газ в ЕС, как того требует Торговая палата».

Принцип порядка заслуг гласит, что цена на электроэнергию для всех форм генерации основана на цене, предлагаемой самой дорогой электростанцией. Несмотря на высокую долю возобновляемых источников энергии во внутреннем энергетическом балансе, цена на электроэнергию косвенно связана с ценой на газ. «Буквально недавно мы решительно указывали на давно назревшую реформу этого принципа и делаем это еще раз: мы не можем избежать реформирования или дальнейшего развития этой системы ценообразования на европейском рынке электроэнергии. Компании и их сотрудники больше не могут ждать, пока что-то наконец произойдет», — объясняет Хопфнер.

Президент заключает, что также приятно, что земля Форарльберг и Федерация промышленности Форарльберга разделяют и поддерживают основные требования экономики в отношении цен на энергоносители и безопасности оперативного планирования, сообщают австрийские государственные СМИ.