День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Цены на энергоносители как драйверы инфляции

Опубликовано: 28.07.2022

Массовое повышение цен на энергоносители сейчас болезненно ощущается потребителями Зальцбурга. Об этом свидетельствуют первые заявления, разосланные в середине года. Прежде всего, повышение цен на газ вызывает ужас у многих потребителей.

Затраты на энергию в настоящее время являются движущей силой инфляции по преимуществу. Это особенно касается тех, кто отапливается газом, говорит Кристиан Обермозер, защитник прав потребителей из Зальцбургской палаты труда, приводя в пример дополнительные ежегодные расходы на квартиру площадью 80 квадратных метров, отапливаемую газом.

«Существующие клиенты должны нести дополнительные расходы в размере от 200 до 240 евро. Но если теперь клиентам по разным причинам приходится искать нового поставщика, речь идет о 800 евро только за газ», — говорит Обермозер.

Арендатор квартиры площадью 90 квадратных метров в городе Зальцбург, платит ежемесячный платеж по счету за газ увеличился с 44 до 191 евро — это соответствует более чем четырехкратному увеличению. Однако, по словам Обермозера, затраты на энергию в целом значительно возросли.

«Здесь мы находимся на повышение до 30 процентов в течение года». Конца этого роста цен не видно. «Если цены будут продолжать развиваться таким образом, у многих будут проблемы», — подчеркивает Обермозер. Защитник прав потребителей предупреждает, что это коснется не только домохозяйств с низкими доходами, но и среднего класса, сообщают австрийские государственные СМИ.