День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Цены домохозяйств Австрии выросли на 45 процентов

Опубликовано: 12.08.2022

В июне домохозяйства Австрии заплатили за энергию на 45 процентов больше, чем в 2021 году. Резко выросли цены на топливо, мазут и газ, а также резко выросли древесные гранулы и дрова. По данным Энергетического агентства, впервые в больших масштабах топливо стоило более двух евро за литр.

Согласно индексу цен на энергию (EPI), рассчитываемому Агентством по энергетике, в июне цены на энергию для домашних хозяйств выросли на 6,2 процента по сравнению с маем. Цены на энергоносители были основным ценовым фактором инфляции. Рост цен на энергоносители для населения в июне снова несколько ускорился, составив 45,1%, в мае прирост в годовом исчислении составил около 38%.

«В июне и июле мы впервые на большой территории наблюдали цены на топливо выше двух евро за литр на заправках», — говорит управляющий директор Энергетического агентства Франц Ангерер. В настоящее время ситуация несколько улучшилась, и кажется, что цены на топливо достигли плато, по крайней мере, в краткосрочной перспективе. Роста цен на дизтопливо, премиальный бензин и печное топливо, как в июне, пока не ожидается.

По данным EPI, премиальный бензин в июне был на 60,5% дороже, чем в предыдущем году, и на 13,9% больше, чем в мае 2022 года. Полная заправка (50 литров) стоила в среднем более 100 евро, поэтому вам пришлось потратить около 40 евро, больше, чем в предыдущем году, и примерно на 14 евро больше, чем в мае.

Дизельное топливо стоит на 65,3% больше в годовом исчислении и на 7,0% больше в месячном исчислении. Цена на мазут более чем удвоилась в годовом исчислении (плюс 109,6 процента) и выросла на 9,3 процента по сравнению с маем. Типичная заправка объемом 3000 литров в июне стоит значительно больше, чем 4500 евро.

«Однако с электричеством и природным газом для населения ситуация совершенно иная.» Изменения цен на оптовых рынках обычно доводятся до населения с опозданием. Индекс цен на электроэнергию, рассчитанный агентством по энергетике, в июне был в три раза выше, чем в предыдущем году, а индекс цен на газ был выше на 424 процента. Соответственно, многие поставщики энергии уже повысили цены или объявили об этом, сообщает энергетическое агентство.

Помимо газового кризиса, на цену электроэнергии повлияли и другие факторы: засуха на значительной части Европы снизила выработку на речных электростанциях. Кроме того, многие атомные электростанции во Франции не работают из-за технических дефектов, другие приходится дросселировать, потому что реки, необходимые для охлаждения, несут слишком мало воды или слишком теплые.

«Недостаток генерирующих мощностей приводит к дальнейшему росту цен», — говорит Ангерер. Высокие цены являются сигналом к ​​диверсификации в сторону большего количества энергии ветра, фотогальваники, геотермального тепла и в то же время большей энергоэффективности и энергосбережения.

Цена на электроэнергию для бытовых потребителей в среднем в июне была относительно стабильной (плюс 0,2% в годовом исчислении). По данным Агентства по энергетике, причиной этого являются меры правительства по оказанию помощи, такие как отмена субсидий на зеленую электроэнергию и временное снижение налогов на электроэнергию. Повышение цен влияет на разные группы клиентов по-разному. Газ был в среднем на 72,1 процента дороже, чем в июне прошлого года. В месячном сравнении электроэнергия и газ немного выросли на 0,3 процента каждая.

Стоимость централизованного теплоснабжения на 16,6% больше, чем годом ранее, и не изменилась с мая. Древесные пеллеты были на 52,7% дороже, чем в июне 2021 года, и стоили на 5,9% дороже, чем в мае 2022 года. Цены на дрова выросли на 33,9% в годовом исчислении и на 5% в месячном исчислении, сообщают австрийские государственные СМИ.