Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Централизованное отопление в Штирии вырастет на 65%

Опубликовано: 26.08.2022

Около 100 000 потребителей централизованного теплоснабжения в Штирии с октября будут нести дополнительные расходы в размере около 50 евро в месяц – Energie Steiermark и Energie Graz таким образом хотят избежать дальнейших потерь. Таким образом, государство удвоит субсидию на отопление.

Высокие цены на газ и нефть в настоящее время ощущают и потребители централизованного теплоснабжения в Штирии: около 100 000 домохозяйств получают централизованное теплоснабжение от Energie Steiermark или Energie Graz. Компании подчеркивают, что объявленное повышение лишь смягчит рост цен. Нет причин увеличивать прибыль.

Обе компании подали заявку в государственное управление по ценам на повышение цен для конечных потребителей в столице земли Граце с 1 октября в среднем примерно на 65 процентов. Для среднего домохозяйства с потреблением 7500 кВтч это означает дополнительную ежемесячную нагрузку в размере около 50 евро.

Офис правительства штата Штирия в настоящее время изучает полученные заявления и должен рассмотреть их путем уведомления. Это официальная процедура. Заявки должны быть удовлетворены, если информация в ходе экспертизы окажется экономически обоснованной в соответствии с аргументацией.

Закупочные цены на природный газ выросли почти в десять раз за последние несколько месяцев, по словам поставщиков энергии – это дополнительное бремя лишь в небольшой степени легло на примерно 100 000 потребителей централизованного теплоснабжения в Штирии. Только в 2021 году это привело к убыткам Energie Steiermark в размере около 12 миллионов евро. В настоящее время этот убыток грозит увеличиться до более чем 50 миллионов евро к 2023 году.

Компания Energie Steiermark уже заранее предприняла комплексные меры, чтобы смягчить непомерный рост цен: было закуплено около 25 миллионов литров сверхлегкого печного топлива для работы теплоцентрали в Граце и организовано 400 гигаватт-часов природного газа из нероссийских источников, чтобы иметь возможность гарантировать надежное снабжение в предстоящий отопительный период.

Согласно Energie Steiermark, система регулирования цен на централизованное теплоснабжение предусматривает, с одной стороны, повышение цен, а также обязательное снижение цен в зависимости от фактических закупочных цен на централизованное теплоснабжение. Это означает: если закупочные цены снова упадут, Energie Steiermark и Energie Graz также обязаны провести соответствующее снижение цен.

Энергетические компании в сотрудничестве с Caritas Styria и городом создали фонд помощи нуждающимся в размере 1,1 миллиона евро. Кроме того, финансируются расходы на персонал для консультантов, которые могут быстро и без бюрократических проволочек помочь людям, пострадавшим от энергетической бедности. «Мы делаем все возможное, чтобы быстро продвинуться вперед в экологизации производства энергии, особенно в секторе отопления, чтобы значительно снизить зависимость от газа», — заявил дуэт правления Energie Steiermark, Кристиан Пуррер и Мартин Граф.

Губернатор Кристофер Дрекслер (ÖVP) и заместитель губернатора Антон Ланг (SPÖ) реагируют на увеличение субсидий: «В качестве немедленной меры на предстоящий сезон мы удвоим субсидию на отопление от штата Штирия до 340 евро. В то же время мы настоятельно призываем федеральное правительство быстро реализовать объявленную модель торможения цен на электроэнергию, чтобы создать заметное облегчение для домашних хозяйств с точки зрения цен на энергию».

По данным правительства штата, в прошлом году субсидию на отопление от штата Штирия получили 13 164 домохозяйства. Удвоенная субсидия на отопление на предстоящую зиму будет определена правительством земли в сентябре, и с 1 октября можно будет подать заявку в муниципалитеты или город Грац.

В бюджетах на ближайшие годы запланирована инвестиционная программа на общую сумму около двух миллиардов евро для строительства объектов возобновляемой энергетики. В области централизованного теплоснабжения совместно с партнерами инвестируется более 300 миллионов евро. Пакет «Тепло 2020/2030» был разработан под эгидой главы природоохранного агентства Граца совместно с Energie Steiermark и Energie Graz и предусматривает постепенный отказ от поставок ископаемого топлива, сообщают австрийские государственные СМИ.