День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Ценовая война: Цены АЗС на топливо значительно упали

Опубликовано: 18.08.2022

В настоящее время наблюдается заметное снижение цен на топливо на заправочных станциях Зальцбурга. Цены упали почти на 40 центов за литр в течение нескольких недель. За меньшими объемами на заправке стоит резкое падение цены на нефть и ценовая война между операторами АЗС.

Около двух недель назад Австрия все еще была в числе лидеров в Европе по ценам на топливо. В понедельник и вторник заправка в Зальцбурге снова была дешевле, чем в соседней Баварии. «Цены около 1,70 евро кажутся почти дешевыми после этого дорогостоящего этапа», — сказал один водитель.

Высокие цены на бензин также изменили манеру вождения многих водителей в последние недели — расход топлива снизился, но ценовое давление на операторов заправочных станций резко возросло, по данным отрасли: «В Форарльберге, Тироле, а также в восточной Австрии. у нас по-прежнему значительно выше цены. В районе Зальцбурга у нас снижение выражается двузначным процентным диапазоном, и разразилась ценовая война», — говорит Франц Лейкермозер, торговец минеральными маслами в Зальцбурге.

Однако текущее ценовое ралли с ценами около 1,70 евро происходит не на всех заправочных станциях Зальцбурга. В Пинцгау или Лунгау цены иногда значительно выше.

После того, как цена на нефть на мировом рынке за последние два месяца упала до уровня конфликта в Украине, устойчиво высокие цены на топливо создают проблемы для автомобилистов. Операторы заправочных станций утверждают, что сохраняющиеся высокие цены связаны с нарушением цепочек поставок из-за высохших водных путей на Рейне, узких мест на нефтеперерабатывающих заводах и рынка, который был пустым.

По мнению представителей отрасли, только то, что нефть стала дешевле, не означает, что нефти стало больше: «Бензин, дизельное топливо и печное топливо полностью распроданы, и продажи сильно упали. Сейчас они пытаются как-то компенсировать все это дешевыми ценами, но это не меняет того факта, что предложение перевернуто», — говорит Лейкермозер.

Неопределенная ситуация с поставками может снова привести к росту цен на заправках. Среднесрочный проблеск надежды исходит сейчас от переговоров о новом ядерном соглашении с Ираном в Вене. Если здесь будет достигнуто соглашение, санкции против Ирана могут прекратиться, и пятый по величине производитель нефти в мире вернется на мировой рынок, сообщают австрийские государственные СМИ.