Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Зальцбург: Цена на газ упала, но счета будут огромные

Опубликовано: 03.01.2023

Цена на газ стремительно падает, но многие домохозяйства могут ожидать огромные долги в ближайшем будущем. Совсем недавно цена на газ, которая также влияет на цену на электроэнергию, вернулась на уровень до начала конфликта в Украине. Однако могут пройти месяцы, прежде чем он снова станет дешевле для домохозяйств.

Хотя поставщики энергии снова покупают дешевле, потребителям приходится платить больше. Ежедневно обновляемые цены на газ в настоящее время падают, но поставщики энергии планируют на долгосрочную перспективу, говорит Кристиан Обермозер, защитник прав потребителей Зальцбургской палаты труда: «В настоящее время спотовые цены падают, это ежедневно обновляемые цены, если я куплю энергия завтрашнего дня сегодня. Но крупные поставщики планируют и покупают здесь на долгосрочную перспективу, и эти цены немного более вялые».

Основная причина падения цен – мягкая погода. Потребляется меньше, чем покупается, и резервуары для хранения газа снова заполняются. Но дешевле для потребителей, наверное, пока не будет, наоборот, много доплат, в том числе и за электроэнергию, например: «Если проводить годовое сравнение января 2023 и января 2022, то речь идет о цене на электроэнергию плюс 274 процента. Это огромно», — говорит защитник прав потребителей Обермозер.

По словам защитника прав потребителей AK, лишь очень немногие люди в настоящее время ощущают последствия резкого роста цен на энергию в прошлом году. Большинство дополнительных счетов поступит только в ближайшие несколько недель, сообщают австрийские государственные СМИ.