День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Треть жителей Зальцбурга против зимней Олимпиады

Опубликовано: 19.03.2007

В понедельник пресс-служба заявочного комитета австрийского Зальцбурга распространила итоги опроса, проведенного с целью выяснить отношение жителей города Моцарта к возможному проведению зимних Олимпийских игр 2014 года в четвертом по величине городе Австрии. Как сообщается, согласно проведенному Gallup Institute Austria исследованию почти треть жителей Зальцбурга, 29%, высказались против зимних Игр в своем городе, 63% высказались “за”, а 8% затруднились выразить свое мнение.

Как сообщили РИА Новости в заявочном комитете Сочи, который является конкурентом Зальцбурга за право принять Олимпиаду-2014, подобный опрос сочинцев последний раз проводился в ноябре 2006 года исследовательским холдингом ROMIR Monitoring, и тогда за проведение зимних игр в Сочи высказалось 86% жителей города.

Две недели назад, 8 марта, были обнародованы итоги исследования фонда “Общественное мнение” (ФОМ), в рамках которого на подобный вопрос отвечали жители 100 населенных пунктов из 44 областей, краев и республик России. Как выяснилось, идея провести Олимпийские игры 2014 года в Сочи вызывает положительный отклик у 76% россиян, шестой части опрошенных (17%) она безразлична, 3% воспринимают ее негативно, а еще 4% затрудняются с оценкой.

Согласно данным ФОМ, более половины россиян (53%) уверены, что Сочи победит в конкурсе на проведение Олимпиады, а каждый десятый считает, что право провести зимний форум олимпийцев получат другие города: Зальцбург (7%) или южнокорейский Пхенчхан (3%); треть опрошенных (36%) не определились с прогнозом.

Любопытно, что на прошлой неделе, 13 марта, были опубликованы итоги исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), в рамках которого россияне также ранжировали между собой три города-кандидата. Отвечая на вопрос о предпочтительности шансов внутри этой тройки, 61% опрошенных высказался в пользу Сочи, 11% выше других оценили заявку Зальцбурга, 5% – Пхенчхана, а 23% затруднились ответить. В 2006 году, по данным ВЦИОМ, шансы Сочи оценивались более скромно (45%), шансы Зальцбурга – значительно выше, чем сейчас (24%), а в пользу Пхенчахана высказались 7% опрошенных при 24% затруднившихся ответить.

Имя города, который примет зимние Олимпийские игры 2014 года, будет названо на 119-й сессии Международного олимпийского комитета (МОК), которая пройдет в Гватемале 4-7 июля этого года. РИА Новости