Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Тренером сборной Австрии по хоккею стал невольный убийца

Опубликовано: 27.09.2005

Национальную сборную Австрии по хоккею возглавил 42-летний канадец итальянского происхождения Джим Бони, сообщает РИА «Новости».

Канадский специалист вошел в историю тем, что в бытность свою игроком стал невольным убийцей другого хоккеиста прямо во время игры.

Трагедия произошла в 1992 году, когда Бони выступал в итальянской хоккейной лиге. Во время одного из матчей канадец повздорил с хоккеистом из команды противника Мираном Шроттом.

В результате ссоры Шротт нанес Бони удар в область головы, а тот, в свою очередь, ударил обидчика клюшкой в грудь. Несмотря на то, что, по свидетельству очевидцев, удар Бони не был очень сильным, 19-летний Шротт скончался на месте.

Возможно, причина его смерти крылась в сердечной недостаточности, из-за которой Шротт ранее был освобожден от прохождения воинской службы в вооруженных силах Италии.

В результате судебного разбирательства Бони был признан виновным в убийстве, однако отделался денежным штрафом (около 1800 долларов).

Как сообщается, после трагедии жизнь Бони пошла под откос. Семья покойного преследовала его в судах, финансовые дела канадца тоже серьезно ухудшилась. В довершение всех неурядиц ему пришлось развестись с женой.

По собственным словам Бони, пережить тяжелые времена ему помог хоккей. «Если бы я завязал с хоккеем в тот момент, я бы боялся всего до конца своей жизни», — говорит Бони. Через год после трагедии Бони завершил карьеру игрока и стал тренером.

В прошедшем сезоне Бони привел австрийский клуб «Вена Кэпиталз» к первому «золоту» национального первенства за последние 43 года. Он выполнял функции ассистента главного тренера сборной Канады на одном из международных турниров — Loto Cup-2004. НТВ