День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Транспортным компаниям Штирии не хватает водителей

Опубликовано: 31.08.2022

В очередной раз отрасль сообщает, что страдает от острых кадровых проблем. Городским и сельским транспортным компаниям Штирии не хватает водителей автобусов. К концу курортного сезона проблема достигла тревожных масштабов.

Марио Доблрайтер за рулем уже 38 лет – он не понимает, почему сейчас нет новых сотрудников. «Если вы посмотрите, что иногда зарабатывают академики и что зарабатывают здесь, я не понимаю, почему люди не приходят», — говорит водитель автобуса Марио Доблрайтер.

В настоящее время в холдинге работает 470 водителей автобусов, доступно 40 новых вакансий. «А если у меня нет замены, то мне приходится работать сверхурочно. А если я работаю сверхурочно, у меня вообще нет свободного времени. И именно поэтому никто больше не хочет водить автобусы или грузовики», — сказал Хорст Шахнер, член производственного совета Holding Graz.

Холдинг идет навстречу даже новым водителям: они не платят за проезд в автобусе, переход с водительского удостоверения категории B сразу на удостоверение D, который раньше был невозможен, теперь вполне в порядке вещей, но никому не нужен. «В целом люди хотят баланса между работой и личной жизнью, и работа больше не является приоритетом. И если я хочу иметь больше свободного времени, я поищу другую работу, это так просто», — говорит Шахнер.

Также дефицит водителей в Мюрцтале: в крупнейшей транспортной компании Верхней Штирии босс Герхард Дойч теперь снова водит сам, потому что иначе персонал сзади и спереди больше не работал бы. «Бэби-бумеры в настоящее время уходят на пенсию, и снизу поступает очень мало. Наши сотрудники из соседних стран реже приезжают в Австрию, потому что расходы на топливо для них просто слишком высоки», — сказал Дойч.

Автобусная отрасль надеется на помощь AMS и на то, что иностранцы, которые уже живут в Австрии, смогут быстрее получить разрешение на работу в будущем. Профсоюз также призывает положить конец совместным услугам, из-за которых рабочие дни часто становятся бесконечно длинными, сообщают австрийские государственные СМИ.