День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Тироль: Тендер на первые 15 электробусов в Инсбруке

Опубликовано: 19.08.2022

В Инсбруке первые электроавтобусы будут использоваться в регулярных рейсах в конце следующего года. Компания Innsbrucker Verkehrsbetriebe (IVB) объявила тендер на поставку 15 электробусов. Покупка должна быть завершена в этом году.

Тендер должен быть завершен к концу года с окончательным решением. По словам директора IVB Мартина Балтеса, первые автобусы могут «выйти на дороги в последнем квартале следующего года» — если все пойдет по плану.

Заказу предшествовало несколько этапов испытаний. 15 транспортных средств включают 13 одиночных автобусов и два сочлененных автобуса. По данным IVB, использование электробусов должно сэкономить около 5 500 тонн CO2 в год в Инсбруке.

Все 15 автобусов не будут запущены сразу. «В следующем году мы начнем с четырех», — говорит Балтес. Ввод в эксплуатацию транспортных средств создает дополнительную работу как для водителей, так и для механиков, которые должны пройти обучение и впервые столкнутся с высоковольтными системами. Пока невозможно сказать, насколько высокими в конечном итоге будут дополнительные усилия. «Это очень подробные расчеты, по которым мы потом посмотрим, где есть дополнительная потребность в персонале», — сказал Балтес.

Эти расчеты в настоящее время производятся для всей линейной сети. Согласно планам IVB, в ближайшие годы около 100 автобусов будут заменены «чистыми автомобилями». Это включает в себя электробусы, а также водородные или троллейбусы.

Запас хода электробуса составляет около 200 километров с учетом всех уклонов. «Цикл автобуса составляет около 250 километров или даже от 300 до 380 километров для пиковых маршрутов. Здесь по-прежнему не хватает дальности», — говорит Балтес. По этой причине некоторые электронные автобусы приходится менять в течение дня, что также означает дополнительную работу для водителей. Таким образом, 15 электробусов в основном будут использоваться для коротких поездок или в качестве транспортных средств, которые затем можно будет подзарядить в депо.

Электробусы также намного дороже, чем нынешние автобусы. «При покупке транспортных средств вы можете рассчитывать на коэффициент от двух до двух с половиной», — говорит Балтес в отношении первого транша. Однако он уверен, что в ближайшие годы затраты снизятся.

Долгосрочная цель состоит в том, чтобы оснастить все общественные автобусные маршруты Инсбрука экологически чистыми транспортными средствами. Скорость этого процесса во многом зависит от государственного финансирования.

Некоторые этапы испытаний уже были проведены в Инсбруке. При этом можно было получить представление о радиусе действия и местных погодных условиях, чтобы обеспечить безопасную работу. «Мы всегда должны учитывать наихудший сценарий: дни самой сильной жары и самые холодные дни с полной загрузкой», — говорит Балтес о предпосылках использования автобусов с новыми системами привода, сообщают австрийские государственные СМИ.