День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Тирольская группа Swarovski теряет ценность бренда

Опубликовано: 01.07.2022

Тирольская хрустальная группа Swarovski продолжает терять ценность. После минус 21 процента в предыдущем году стоимость бренда упала в этом году на 25 процентов до 2,1 миллиарда евро. Это результат текущего исследования стоимости бренда, проведенного Европейским институтом бренда.

Компания Swarovski, базирующаяся в Ваттенсе, в последние годы неоднократно попадала в заголовки газет из-за связанного с коронавирусом спада в бизнесе и сокращения рабочих мест, а также внутренних семейных споров.

«Трансформации здесь добиться не удалось», — заявил на пресс-конференции в Вене президент Европейского института брендов и автор исследования ценности брендов Герхард Гребичек. Сохраняющаяся сильная конкуренция в сегменте кристаллических компонентов усиливает нисходящий тренд.

Согласно исследованию стоимости бренда Европейского института брендов (EBI), базирующегося в Вене, самый высокий рост среди десяти самых дорогих отечественных компаний-брендов был у OMV с плюс 15% до 1,4 миллиарда евро. В 2021 году стоимость бренда OMV упала на 16 процентов.

Бесспорно, самым дорогим брендом по-прежнему остается Red Bull: стоимость бренда производителя энергетических напитков выросла на шесть процентов и составила почти 17 миллиардов евро. По словам Гребичека, автора исследования, причинами увеличения стоимости являются успешная стратегия расширения и развития продаж, а также продолжение инвестиций в бренд.

В исследовании, проведенном Европейским институтом брендов, учитывались только компании, более чем на 45 процентов принадлежащие австрийцам. Поэтому конкурент Spar Rewe (включая Billa), Bank Austria и Telekom Austria не включены в рейтинг. Игровая группа Novomatic заняла второе место в рейтинге со стоимостью бренда в 3 миллиарда евро (+2 процента), а сеть супермаркетов Spar заняла третье место (2,4 миллиарда евро или +4 процента), сообщают австрийские СМИ.

За исключением Swarovski, все опрошенные компании зафиксировали рост стоимости бренда. Согласно исследованию, десять самых дорогих компаний-брендов Austro вместе стоят более 34,6 млрд евро.

Потребительские ожидания брендовых компаний в последние годы возросли. По словам вице-президента IAA Austria Кристин Хануш-Линзер, бренды должны отвечать на вопросы изменения климата, разнообразия и инклюзивности, а также «социального воздействия». «Теперь бренды должны занять позицию и доказать свой вклад в общество во времена перемен». По словам Хануш-Линзер, доверие к бренду выходит «намного дальше продукта», и социальная классификация имеет «решающее значение».