День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Тироль: Проект люксового отеля в Кирхберге свернули

Опубликовано: 18.01.2023

Муниципальный совет Кирхберга четко высказался против строительства крупного роскошного отеля в муниципальном районе. Венская группа компаний хотела построить пятизвездочный отель на 300 мест на месте бывшего отеля Alpenhof.

Альпенхоф в Кирхберге, в непосредственной близости от канатной дороги Флеккальмбан, пустовал уже добрых пять лет. Группа Lenikus из Вены почти столько же времени пытается использовать этот район для туризма. Цель группы — построить здесь первый тирольский отель с нулевым потреблением энергии. Первоначально планировалось построить пятизвездочный отель повышенной комфортности на 499 мест, но после критики со стороны общественности и официальных лиц по туризму проект был сокращен до 300 мест. Однако, поскольку существующая площадь рассчитана только на 149 коек, для этого расширения также потребовалось бы разрешение муниципалитета. Однако муниципальный совет ответил четким «нет».

Мэр Хельмут Бергер из Социал-демократической партии (SPÖ) лично предложил муниципальному совету принять решение о создании большого туристического объекта на 300 мест. При условии соблюдения определенных основных требований, таких как концепция движения и конструкции.

Муниципальный совет однозначно отверг это – все представители ÖVP, партии с наибольшим количеством голосов в муниципальном совете Кирхберга, а также представители FPÖ, NEOS, MFG и части SPÖ проголосовали против. По словам мэра, решающим фактором стало заявление местных специалистов по туризму: «У них есть понятные опасения, что новый отель усилит конкуренцию для местного семейного бизнеса».

Мартин Леникус, управляющий директор Lenikus Group, это отрицает: было принято осознанное решение пойти на пятизвездочный проект, поскольку ничего подобного в Кирхберге нет. По словам Леникуса, гостиница на 149 мест, которую выбрали части муниципального совета неэкономична. Он ссылается на документы, в которых государственный департамент по строительству и законодательству о региональном планировании описывает этот район как «чрезвычайно подходящее место для использования туристами».

Отказ в муниципальном совете вызвал его разочарование: «Жаль. Таким образом, перспективный проект был предотвращен. Почти пять лет работы, затрат и усилий были потрачены впустую. Подводя итог, я должен сказать, что в Kirchberger ÖVP преобладала глупость.

Мартин Леникус не обязательно видит конец проекта: «Я думаю, нам нужно сейчас выйти, немного зализать наши раны, а потом посмотрим», сообщают австрийские государственные СМИ.