День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Тироль: Пилотный проект по защите домашнего скота

Опубликовано: 16.07.2022

В долине Вервалл (Verwall) в Тирольском Оберланде (Tiroler Oberland) сейчас реализуется пилотный проект по противодействию опасности, исходящей от крупных хищников. Два пастуха работают над пилотным проектом по защите домашнего скота, который финансируется государством в размере 50 000 евро.

В этом году в Вервалталле (Verwalltal) пасутся всего 300 овец. Как правило, их значительно больше, но многие фермеры Оберланда в этом году не нашли своих животных. Прошлым летом волки и медведи убили в общей сложности 19 овец.

В рамках пилотного проекта с лета этого года пастухи каждый вечер перегоняют стадо овец на ночлег. Он защищен высоким забором, заряженным напряжением 4000 вольт. Днем они направляют и защищают овец с помощью своих обученных овчарок. «Мы научили собак просто перепрыгивать через забор. Узнает ли это и волк — я не знаю», — говорит пастушка Анита Гниглер. Она уже пасла овец и крупный рогатый скот в Швейцарии.

Охрана стада занимала у пастушки 14 часов в день. Для нее это не проблема, но она требует, чтобы для волка тоже был регламент. «Я не говорю, что волка нужно искоренить. Но это должно регулироваться, как и все другие дикие животные. Потому что это больше не вымирающая порода», — говорит пастушка. В течение пяти лет земля Тироль поддерживает пилотный проект по защите стада на общую сумму 50 000 евро, сообщают австрийские государственные СМИ.