День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Тироль: Палатки в Абзаме для беженцев демонтированы

Опубликовано: 04.11.2022

В муниципалитете Абзам (Absam) продолжается спор о размещении беженцев. МВД выполнило решение муниципалитета и начало демонтаж палаток в пятницу. В четверг вечером в Абзам приехали 30 человек из Верхней Австрии, где они ночевали в палатках.

В пятницу около 30 беженцев из Марокко и Туниса были завернуты в одеяла в полицейском участке в Абзаме из-за проливных дождей. Министерство внутренних дел ранее заявляло, что лиц, ищущих убежища, следует размещать в спортзале полицейской школы. По словам мэра Абзама Манфреда Шафферера, который утром осмотрел спортзал со специалистами, он для этого не подходит.

30 пострадавших теперь должны переехать в Куфштайн. По словам мэра Мартина Крумшнабеля, они будут размещены в деревянном доме, построенном в 2015 году для размещения беженцев. Крумшнабель предположил, что разрешение может быть выдано позже в тот же день. Однако для него это не постоянное жилье, а «большое общежитие» с «нулевыми возможностями отступления». Это было «экстренное решение» до того, как люди в Абзаме оказались на улице.

Крумшнабель выступал за то, чтобы в Тироле была общественная квота: «Семья может принять в любой деревне», – утверждал мэр Куфштайна. Мэр Абзама Манфред Шафферер сегодня с облегчением отметил, что палатки снимают. Пошел снег, и были опасения, что палатки не выдержат снега.

По словам Шафферера, федеральное правительство, по-видимому, делает в этом вопросе то, что хочет, что неприемлемо. В пятницу состоялась видеоконференция между мэрами и министром внутренних дел Герхардом Карнером (ÖVP) на тему размещения беженцев. Однако речь шла не о палатках в Абзаме и не о выполнении квоты в Тироле, сказал Шафферер

Федеральный президент Александр Ван дер Беллен прокомментировал в четверг через Твиттер размещение просителей убежища в палатках. «Люди, которые вынуждены покинуть свою страну по разным причинам, должны быть гуманно размещены в Австрии до выяснения их статуса пребывания, и, прежде всего, о них должен быть должный уход. Мы можем сделать лучше, чем ставить хлипкие палатки», — написал он. Поводом для этого стал разговор с координатором по делам беженцев Андреасом Ахрайнером, главой федерального агентства социального обеспечения, сообщают австрийские государственные СМИ.